Укорочение цикла
Здравствуйте. 1,5 года назад были роды, по счету вторые.Во время беременности поставили АИТ, пила гормоны, уровень подняли до нижней границы норма, по самочувствию и заподозрить не могла проблемы с щитовидкой. Летом этого года была у гинеколога, т.к. были скудные месячные.Первый день средний объем, потом день вообще пусто, на третий день тоже средне и далее мазня.Слелала УЗИ ОМТ, все в норме, гормоны пропила месяц, восстановила.Последние 4 мес наблюдаю что цикл укорачивается. После родов был 25-27 дней, потом 26,24 а сегодня они пришли на 22 день.т.е за 3 мес он стал короче на 6 дней, каждый новый цикл стабильно на 2 дня короче предыдущего. За всю мою жизнь у меня такого короткого цикла ни разу не было.Подскажите, что надо проверить? Проблемы с щж давно, но на длительность цикла это не влияло.по каким причинам он может так укорачиваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! с возрастом цикл укорачивается, норма от 21 до 36 дней, у вас в норму укладывается. Вы ранее проверяли анализы на половые гормоны?
Галимат Нарзановна, нет, не проверяла. А что они покажут? ?
нужно оценить ваш гормональный статус, если цикл и в следующем месяце будет укорачиваться, а также пройти узи млаого таза на 5-8 день цикла
Галимат Нарзановна, а вообще какие причины могут быть?Хотя бы несколько основных?
причины могут быть: гормональные нарушения, стрессы, переутомление, болезни, это все влияет на цикл. Сейчас длительность циткла в норму входит, но если цикл меньше 21 дней будет, то нужно дообследование
Галимат Нарзановна, а скажите пожалуйста еще, полгода месячные идут так : первый день обильно, второй мало, третий ничего вообще, четвертый мазня.Сейчас первый день нормально, второй обильно, третий пусто и сегодня четвертый день, и у меня снова кровь, не мазня.Почему такое может быть? Летом делала узи омт, все было в норме, ходила с этой проблемой
Чтобы понять причину нужно оценить ваш гормональный фон
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока ничего проверять не нужно, так как ваш менструальный цикл укладывается в пределы нормы, просто наблюдайте, он может остаться в пределах такой длительности, а может вернуться к привычному, с возрастом, после родов, он может меняться.
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, полгода месячные идут так : первый день обильно, второй мало, третий ничего вообще, четвертый мазня.Сейчас первый день нормально, второй обильно, третий пусто и сегодня четвертый день, и у меня снова кровь, не мазня.Почему такое может быть? Летом делала узи омт, все было в норме, ходила с этой проблемой
Это вполне нормальное течение менструации, матка может опорожняться периодами, при нагрузке, при изменении положения тела, когда она сокращается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы завершили ГВ? Если да,как давно?
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе пока ничего страшного нет, если по узи всё хорошо, понаблюдайте за циклом,сдайте кровь на гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Вы завершили грудное вскармливание?Возможно укорочение менструального цикла связано с гормональным дисбалансом,нервным перенапряжением.