Аденомиоз беременность
Здравствуйте! Была на узи поставили Аденомиоз. Из симптомов :болезненные месячные(всю жизнь),кровянистые выделения за дней 4-5 до мес(года 2) ,с недавнего времени ,а именно 3 месяца назад ровно с 16-17 дня цикла начинаются тянущие боли в матке и до самых месячных! Все мазки в норме,узи кроме Аденомиоза- отлично! Скажите,значит ли то,что начались тазовые боли,что болезнь стремительно прогрессирует? А главное помеха ли это к зачатию? Пытаемся 3 мес,пока не получилось. И Аденомиоз ли это вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Наталья Александровна, загрузила
Да, это аденомиоз.
В вашем случае процесс умеренный, он не будет помехой для зачатия. А беременность и период ГВ это лучшая терапия аденомиоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий
Наталья Александровна, то есть боли в матке с 16 дня цикла это его проявление и не значит что болезнь прогрессирует? Можно спокойно планировать и не обращать внимание ? Просто это уже 3-й месяц из цикла в цикл ,эта боль,до самых месячных не утихает. В голове мысли ,якобы какая мне беременность ,у меня там по моему киста уже растет!(
Нет, некоторые женщины не чувствуют боли при очень распространенном процессе, и наоборот.
Попробуйте снизить выброс простагландинов приемом индометацина. В начале болевого синдрома начинайте прием его ректально по 1 свече дважды в сутки 2-4 дня. Боль должна уйти
Наталья Александровна, большая благодарность !
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, боли может давать эндометриоз. На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток. Это не помеха к планированию беременности
Наталья Игоревна, спасибо) но присоединяющиеся симптомы,не говорят о прогрессировании болезни ? То просто мазня перед мес,теперь уже тазовые боли
Нет , не говорит.
Планируйте беременность, это будет лучшей профилактикой эндометриоза
Наталья Игоревна, спасибо за консультацию и поддержку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вы описываете симптомы аденомиоза.
Беременности он препятствует крайне редко. А сама беременность - это уже его лучшее лечение
Елена Борисовна, спасибо огромное! Заметила еще небольшое сокращение циклам если раньше был 28-30 ,теперь 26-28. Может ли это быть тоже его проявлением или это норма?
Это нормальное колебание цикла.
В пределах 7 дней совершенно не критично, допустимо до 10 дней максимально.
Елена Борисовна, спасибо вам большое!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по симптомам- аденомиоз.
О прогрессии можно судить об усилении симптоматики и узи изменениям.
Зачатию, как правило, не мешает аденомиоз. Поэтому спокойно планируйте.
Ольга Витальевна, то есть на фоне этих болей он обращать внимание ,продолжать планирование,лечение пока что не требуется?
Если лечим аденомиоз гормонально- планирование откладывается.
Симптоматически можно применять обезболивающее, если в нем есть необходимость, и планировать. Сама по себе беременность и длительная лактация (безгормональный период) способствуют нивелированию симптомов аденомиоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отдельно эндометриоз не препятствует Зачатию и вынашиванию
Но он имеет свойство образовывать спайки.
А это может приводить к непроходимости труб.
Если в течении 6-8 месяцев активных попыток беременность не наступит, нужно проверять проходимость маточных труб.
Тазовое боли не говорят о прогресстровании, просто о том, что эндометриоз есть
Екатерина Сергеевна, спасибо большое,пока что мне не обращать внимание на этот присоединившийся новый симптом и просто продолжать планирование? Лечение пока не требуется?
Лечение гормональное, во время планирования не используем
Только симптоматически обезболивающие и кровеостанавливающие если нужно.
Продолжайте пробовать зачатие
Екатерина Сергеевна, спасибо вам!