Кардиомиопатия дилатационная

Кардиология. У меня умер муж в возрасте 36 лет. Причиной определили дилатационную кардиомиопатию. Может ли это заболевание развиться мгновенно от передозировки героином (есть такие слухи)? Либо это заболевание развивается постепенно из-за образа жизни? Муж был ВИЧ+ принимал терапию, занимался в спортзале бодибилдингом, употреблял креатин и тестостерон. Иногда употреблял наркотики, последнее время чаще. Много курил. Алкоголя не было.

Нет
36 лет

конкретно дилатационная кардиомиопатия развивается постепенно, но при передозировке высокий риск остановки сердца, что и приведет к смерти при дилатационной кардиомиопатии

Олег Александрович, а ещё такой вопрос, у него кровь горлом и носом с пеной пошла, от чего? Это является признаком сердечной недостаточности?