Консультация эндокринолога /

Ферритин низкий — вопрос №1739059

Здравствуйте, у ребенка 7 лет ферритин 20, читала разную информацию, что норма для этого возраста 50-70, при этом железо выше нормы, а гемоглобин всегда 122-132, ребёнок бледный, часто болеет и по месяцу, в основном лор органы беспокоят. Всегда соблюдаем питание богатое витаминами и минералами, но они как будто не всасываются, и ногти буграми -волнами. Сдали кровь на паразиты ждём результаты. Парасеп отрицательно. Витамин D - 30. Прикрепляю анализ крови, мочи, биохимию.

Возраст: 7

Хронические болезни: Бронхиальную астма

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ферритина у детей до 25. Небольшое снижение есть, но не критичное.
Пропоить мальтофер 20 капель в день 1 месяц. По поводу остальных анализов лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо. А причины снижения могут быть как написано в интернете из-за плохого всасывания в желудке/ недостатка цинка/ магния/ в12/в9? И нужно ли при таком показатели их искать? Или достаточно пропить то что вы написали?
Эндокринолог, Сомнолог
Может нарушаться всасывание. также из-за питания. В курятине практически нет железа, лучше заменить индейка, кролик. Мясо ежедневно.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.
Принимайте препараты железа мальтофер 15 капель после ужина – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 20 нг/мл).
У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол или аквадетрим (1000 МЕ) 2 капли 1 раз в день длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, сыр, творог), богатых кальцием.

Ребенок спортом занимается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, занимается гимнастикой. Но не в период болезней. Питание очень качественное, никакой химии, сладостей, мясо каждый день, рыба 2 раза в неделю, овощи, кисломолочное, творог, печеное домашнее из льняной, цельнозероовой обойной ржаной и пшеничной муки и других, авокадо, орехи, фрукты, зелень разная, каши, кокосовое масло и молоко, бобовые, тыква. Единственное печень не чью не любит. Значит нам надо повышать запас кальция и увеличивать молочные продукты?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если менее 3 порции - увеличивайте.
Для БрАс хорошо плавание (развивает дыхательную мускулатуру).
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин все же низковат да, для повышения можно мальтофер 15 капель в день 1 месяц
Снижение запаса железа может быть связано с патологиями жкт, железо будет плохо усваиваться
И обязательно наладить питание, больше железо содержащих продуктов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте!
Проблема может быть в плохом усвоении железа, стоит обратиться к гастроэнтерологу.

А пока увеличьте в рационе продукты богатые железом( печень, красное мясо, шпинат очень богат железом), мальтофер по 20капель в день.

Препараты железа принимать отдельно от других препаратов, чая, кофе, кисломолочных продуктов, так как одновременное их употребление тоже ухудшает усвоение железа.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое за консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста.Будьте здоровы ?