Ферритин низкий

Здравствуйте, у ребенка 7 лет ферритин 20, читала разную информацию, что норма для этого возраста 50-70, при этом железо выше нормы, а гемоглобин всегда 122-132, ребёнок бледный, часто болеет и по месяцу, в основном лор органы беспокоят. Всегда соблюдаем питание богатое витаминами и минералами, но они как будто не всасываются, и ногти буграми -волнами. Сдали кровь на паразиты ждём результаты. Парасеп отрицательно. Витамин D - 30. Прикрепляю анализ крови, мочи, биохимию.

Бронхиальную астма
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ферритина у детей до 25. Небольшое снижение есть, но не критичное.
Пропоить мальтофер 20 капель в день 1 месяц. По поводу остальных анализов лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Наталия Владимировна, поняла, спасибо. А причины снижения могут быть как написано в интернете из-за плохого всасывания в желудке/ недостатка цинка/ магния/ в12/в9? И нужно ли при таком показатели их искать? Или достаточно пропить то что вы написали?

Может нарушаться всасывание. также из-за питания. В курятине практически нет железа, лучше заменить индейка, кролик. Мясо ежедневно.

Наталия Владимировна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.
Принимайте препараты железа мальтофер 15 капель после ужина – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 20 нг/мл).
У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол или аквадетрим (1000 МЕ) 2 капли 1 раз в день длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, сыр, творог), богатых кальцием.

Ребенок спортом занимается?

Светлана Михайловна, занимается гимнастикой. Но не в период болезней. Питание очень качественное, никакой химии, сладостей, мясо каждый день, рыба 2 раза в неделю, овощи, кисломолочное, творог, печеное домашнее из льняной, цельнозероовой обойной ржаной и пшеничной муки и других, авокадо, орехи, фрукты, зелень разная, каши, кокосовое масло и молоко, бобовые, тыква. Единственное печень не чью не любит. Значит нам надо повышать запас кальция и увеличивать молочные продукты?

Если менее 3 порции - увеличивайте.
Для БрАс хорошо плавание (развивает дыхательную мускулатуру).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин все же низковат да, для повышения можно мальтофер 15 капель в день 1 месяц
Снижение запаса железа может быть связано с патологиями жкт, железо будет плохо усваиваться
И обязательно наладить питание, больше железо содержащих продуктов

Ленар Равилович, поняла, спасибо большое.

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема может быть в плохом усвоении железа, стоит обратиться к гастроэнтерологу.

А пока увеличьте в рационе продукты богатые железом( печень, красное мясо, шпинат очень богат железом), мальтофер по 20капель в день.

Препараты железа принимать отдельно от других препаратов, чая, кофе, кисломолочных продуктов, так как одновременное их употребление тоже ухудшает усвоение железа.

Айшат Махачевна, спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста.Будьте здоровы ?