Консультация педиатра /

Диарея у ребенка две недели — вопрос №1739071

Здравствуйте!Две недели назад моего ребенка вырвало три раза подряд ночью и была диарея тоже ночью.На следующий день днем все нормально было,а ночью опять вырвало и был жидкий стул.Педиатр назначила Эргоферон,Аципол и Смекту.Три дня еще все также продолжалось и именно ночью нас рвало и жидкий стул,лнем все хорошо было.Потом два дня все нормально было не рвоты не поноса,спали ночи спокойно.Через два дня опять диарея ночью,но без рвоты.Врач назначил Энтеросгель,Нормобакт.Сегодня третий день принимаем эти препараты и у ребенка с утра диарея,плохо кушает.Газы выходят с тухлым запахом.Скажите пожалуйста в чем может быть причина такой диареи?Опасно ли это?Ребенку 3 года.

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день. Нарушения в стуле и работе ЖКТ могут быть связаны с каким-то новым продуктом или блюдом, или местом питания. Проблему со стулом могут быть длительно, рекомендую пропить БакСет Бейби 2р/д 14 дней. Когда микрофлора кишечника восстановится, тогда стул нормализуется
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка протекает кишечная инфекция. Необходимо сдать кал на кишечные инфекции, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Обязательно держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10-14 дней

Клиент
Марина Олеговна,скажите пожалуйста:это длится уже две недели,не опасно ли это?Можно ему давать Ригидрон,чтобы обезвоживания не было?
Педиатр
Если ребёнок не температурит, водичку пьёт в нужном объёме, мочеиспускание хорошее, то можно и не поить Регидроном, а обойтись водой. Многие дети не любят его, он солёный.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!