Красный бугорок на десне после смены Зубов

Добрый вечер, уважаемые доктора! Ребенок, ровно 8 лет, очень долго шатался зуб (с весны), наконец-то выпал, а под ним уже новый вылез, видимо, он его и вытолкнул. Во время того, как зуб шатался, я заметила на десне с внутренней стороны прям около зуба покраснение, я решила, что зуб шатается-давит на десну-поэтому и кровоподтек. Сейчас внутри покраснения нет, но есть снаружи на десне (фото прилагаю) прям над сменившемся зубом. Зуб сменился около 3 недель назад. Ребенка ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд нет ничего креминального. Сейчас надо дать возможность зубу полностью прорезаться ,чтоб десна пришла в нормальное состояние и если такая сосудистая реакция сохраниться ,показаться на очный прием к детскому стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного специалиста. Бывают такие сосудистые образования на слизистой . Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей, спасибо за быстрый ответ! Я поняла, нужно дождаться пока зуб полностью выйдет. Я правильно понимаю, что это не опасно? Даже если это сосудистое образование о котором Вы упомянули?

Обсолютно ,на мой взгляд, нет ничего креминального судя по фото. Сейчас в любом случае рано о чем-то судить. Но разбираться в ситуации нужно обязательно. Лучьше перестаховаться, чем пропустить что-то важное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей, скажите, а это может быть из-за неправильного прорезывания зуба? Я верно поняла, что нужно выждать, чтобы зуб вышел полностью и только потом смотреть и на покраснение, если оно останется, и на зуб? Это как долго происходит (чтобы я понимала, сколько можно подождать)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей, а что-то важное-это что может быть? Извините, я просто очень мнительная, поэтому уточняю, чтобы не додумывать.

Прорезование зуба ,срок его , понятие достаточно условное и индивидуальное, зуб уже прорезался частично ,а точный срок обозначить сложно,когда он полностью займет место в зубном ряду. Страшного нет ничего с десной судя по фото и описанию ситуации. Сосудистая реакция может быть в следствии хронической травмы ,как при рассасывании корней молочного зуба,так и при прорезовании постоянного. Слизистая рассасывается пропуская зуб,может при этом образоваться и слизистый капюшен, киста прорезования и подобные сосудистые реакции. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Для лучьшего понимания ситуации и полного Вашего спокойствия, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу,доктор все осмотрит и успокоит Вас в плане происходящего. Потратите на это какой-то время, зато не будете загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями. Если такая штука останется и после полного прорезывания зуба,то как я говорил ,надо показаться на очный прием обязательно, лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. А сейчас, исключительно для Вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей, что-то важное-это что может быть? А то я себе сейчас теоретически надумаю!

Что-то важное,это что угодно ,кроме чего-то страшного.,которого однозначно не видно на фото. Возможно , разростание сосудов ,возможно структура слизистой,которая является индивидуальной особенностью строения и чтоб Вы не волновались ,ч о происходит ,надо понимать ,услышав это от врача ,которому можно доверять,на очном осмотре ,что ничего не происходит ,а это просто особенности строения слизистой , уже не переживать по этому поводу. Все ,что происходит в организме,это важно и заслуживает внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей, спасибо за разъяснения, а то я читаю важное=страшное. Спасибо Вам за рекомендации, я поняла, понаблюдаем и подождём пока зуб полностью вылезет.

Да ,не волнуйтесь и не загоняйте себя в стрессовое состояние)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей, спасибо Вам. Просто я очень мнительная и переживаю сильно. Но Вы меня успокоили, что однозначно-точно ничего страшного по фото нет, спасибо Вам. Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте,
скорее всего остаток кисты прорезывания-пройдет самостоятельно,
хорошая гигиена, ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Светлана, спасибо за Ваш ответ. А как долго она будет проходить?

обычно ,когда зуб полностью прорезывается(точных сроков нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Светлана, спасибо, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Светлана, подскажите, пожалуйста, а чем-то мазать или полоскать нужно?

в принципе не обязательно, но от отвара ромашки или гелей на растительной основе (Дентинейл натура, пародонтоцид) вреда нет