Можно ли лопнуть фолликул 28 мм
Здравствуйте, планировала беременность, сдавала все гормоны, генетические анализы все нормально. На 20 день цикла фолликул был 16мм, через 5 дней стал 18 назначили укол Хгч 1500, спустя три дня(сегодня ), фолликул 28, сказали киста, назначили свечи вольтарен, вопрос могу ля я каким то образом лопнуть фолликул? На беременность в этом цикле не расчитываю, чтобы хотябы не было кисты, бок болезненный, но уже была лапароскопия кисты, и хочу этого избежать, прикрепила результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте. На фолликул вы никак не можете повлиять, если он не совулирует, то такая киста рассосётся сама
Екатерина Александровна, а если активная половая жизнь или покачать пресс? Или доколоть Хгч ?
Нет, он уже не лопнет
Екатерина Александровна, подскажите он помешает планированию беременности в следующем цикле?
Нет, абсолютно никак не помешает, он рассосется
Екатерина Александровна, добрый вечер, для лечения этой кисты назначили дюфастон и свечи вольтарен, подскажите пожалуйста можно ли свечи заменить на нурофен? И пить по одной таблетки?
Кисты такие не лечатся никакими препаратами, они рассасываются сами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, уже не совулирует.
Персистирующий фолликул самостоятельно регрессирует у Вас за пару циклов, ничего с ним делать не нужно
Елена Борисовна, вот я и переживаю бывает же перекрут кисты и прочие неприятности, а мы очень хотим беременности, может прес покачать и он разорвется? Чтобы в следующем цикле он не мешал беременности?
Он постепенно самостоятельно регрессирует, планируйте на его фоне беременность, он никак не помешает.
Такие маленькие фолликулы практически никогда и ничем не осложняются.
Елена Борисовна, а подскажите, можно ли что-то сделать чтоб он не стал больше? Был опыт с кистой желтого тела больших размеров, боюсь что он тоже станет большим
К сожалению, таких способов не существует, но можно попробовать начать прием Дюфастона через 7-10 дней, не раньше (потому что эндометрий еще тонковат, Дюфастон не сработает).
По 1т 2 раза в день 10 дней.
Фолликулы растут под воздействием эстрогенов, прогестагенами можно притормозить их рост.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. К сожалению, на фолликул вы не можете никак повлиять.
Если овуляции не будет, то он рассосется самостоятельно и бесследно. Не переживайте?
Анна Николаевна, добрый вечер, для лечения этой кисты назначили дюфастон и свечи вольтарен, подскажите пожалуйста можно ли свечи заменить на нурофен? И пить по одной таблетки?
Кристина, я рекомендую все же оставить свечи. Они целесообразнее в данной ситуации. НЕ переживайте.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Да, к сожалению, овуляция не случилась. Но это не киста по размерам, а именно персистирующий фолликул. Лопнуть он не должен, он не большой. Но на всякий случай исключить бани, сауны, горячие ванны, половой жизнью жить аккуратно или пока исключить. Фолликул самостоятельно регрессирует
Лидия Владимировна, добрый вечер, для лечения этой кисты назначили дюфастон и свечи вольтарен, подскажите пожалуйста можно ли свечи заменить на нурофен? И пить по одной таблетки?
Здравствуйте, Кристина, лучше свечи оставить, у них меньше негативный эффект на ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это небольшой размер фолликула, разрыв очень маловероятен.
Киста регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов
Екатерина Сергеевна, подскажите если после месячных киста станет меньше но не пройдёт планирование беременности придется отложить?
Нет, вы можете планировать беременность на фоне этой кисты.
Она небольшая, уже со следующей менструацией её не будет
Екатерина Сергеевна, я понимаю что овуляции не было вследствие чего образовалась киста, подскажите в следующем цикле, если ее не будет можно будет надеется на беременность? А может доколоть Хгч? Или пресс покачать, я слышала, что лопаются фолликулы и 33 мм, а мой 28
Фолликул лопается под действием гормонов.
Цикл уже прошёл. Следующую овуляцию ждём в следующем цикле