Консультация гинеколога /

Можно ли лопнуть фолликул 28 мм — вопрос №1739140

Здравствуйте, планировала беременность, сдавала все гормоны, генетические анализы все нормально. На 20 день цикла фолликул был 16мм, через 5 дней стал 18 назначили укол Хгч 1500, спустя три дня(сегодня ), фолликул 28, сказали киста, назначили свечи вольтарен, вопрос могу ля я каким то образом лопнуть фолликул? На беременность в этом цикле не расчитываю, чтобы хотябы не было кисты, бок болезненный, но уже была лапароскопия кисты, и хочу этого избежать, прикрепила результаты узи

Возраст: 21

Хронические болезни: Мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. На фолликул вы никак не можете повлиять, если он не совулирует, то такая киста рассосётся сама
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если активная половая жизнь или покачать пресс? Или доколоть Хгч ?

Гинеколог
Нет, он уже не лопнет
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите он помешает планированию беременности в следующем цикле?
Гинеколог
Нет, абсолютно никак не помешает, он рассосется
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, для лечения этой кисты назначили дюфастон и свечи вольтарен, подскажите пожалуйста можно ли свечи заменить на нурофен? И пить по одной таблетки?
Гинеколог
Кисты такие не лечатся никакими препаратами, они рассасываются сами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, уже не совулирует.
Персистирующий фолликул самостоятельно регрессирует у Вас за пару циклов, ничего с ним делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вот я и переживаю бывает же перекрут кисты и прочие неприятности, а мы очень хотим беременности, может прес покачать и он разорвется? Чтобы в следующем цикле он не мешал беременности?
Акушер, Гинеколог
Он постепенно самостоятельно регрессирует, планируйте на его фоне беременность, он никак не помешает.
Такие маленькие фолликулы практически никогда и ничем не осложняются.
Клиент
Елена Борисовна, а подскажите, можно ли что-то сделать чтоб он не стал больше? Был опыт с кистой желтого тела больших размеров, боюсь что он тоже станет большим
Акушер, Гинеколог
К сожалению, таких способов не существует, но можно попробовать начать прием Дюфастона через 7-10 дней, не раньше (потому что эндометрий еще тонковат, Дюфастон не сработает).
По 1т 2 раза в день 10 дней.
Фолликулы растут под воздействием эстрогенов, прогестагенами можно притормозить их рост.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. К сожалению, на фолликул вы не можете никак повлиять.
Если овуляции не будет, то он рассосется самостоятельно и бесследно. Не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер, для лечения этой кисты назначили дюфастон и свечи вольтарен, подскажите пожалуйста можно ли свечи заменить на нурофен? И пить по одной таблетки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, я рекомендую все же оставить свечи. Они целесообразнее в данной ситуации. НЕ переживайте.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Да, к сожалению, овуляция не случилась. Но это не киста по размерам, а именно персистирующий фолликул. Лопнуть он не должен, он не большой. Но на всякий случай исключить бани, сауны, горячие ванны, половой жизнью жить аккуратно или пока исключить. Фолликул самостоятельно регрессирует
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер, для лечения этой кисты назначили дюфастон и свечи вольтарен, подскажите пожалуйста можно ли свечи заменить на нурофен? И пить по одной таблетки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Кристина, лучше свечи оставить, у них меньше негативный эффект на ЖКТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это небольшой размер фолликула, разрыв очень маловероятен.
Киста регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите если после месячных киста станет меньше но не пройдёт планирование беременности придется отложить?
Акушер, Гинеколог
Нет, вы можете планировать беременность на фоне этой кисты.
Она небольшая, уже со следующей менструацией её не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю что овуляции не было вследствие чего образовалась киста, подскажите в следующем цикле, если ее не будет можно будет надеется на беременность? А может доколоть Хгч? Или пресс покачать, я слышала, что лопаются фолликулы и 33 мм, а мой 28
Акушер, Гинеколог
Фолликул лопается под действием гормонов.
Цикл уже прошёл. Следующую овуляцию ждём в следующем цикле