Консультация акушера /

Беременность 30 недель 1 день, боль в желудке — вопрос №1739213

Беременность 30 недель 1 день.
Был сильный стресс, после всего случился приступ 5 ноября случился приступ, заболело в правом подреберье, боль в желудке, тошнота, вздутие, урчание, газообразование, запор.
Села на дробное питание 5-6 раз в день, диета, назначили аллахол 3 раза в день перед едой и прибиотик нармобакт L 1 раз после еды, кишечник более менее восстановился.
А вот желудок не может, поставили диагноз гастродуоденит, сказали попить малокс 1 раз в день, и панкреатин 2 раза в день во врпмя еды по 1 таблетки, улучшений нет, похудела на 2,5 кг, в желудке боль после еды, и иногда отдает в правое подреберье, чувсто голода, урчание, и дискомфорт, и отрыжка постоянная, хотела спросить можно ли попить пепсан-р? Не навредить ли он ребёнк? Безопасен он на моем сроке?
И может ли это быть панкреатитом?

Возраст: 25

Хронические болезни: Агнезия правой почки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно.
Препарат совместим с беременностью.
Вряд ли это панкреатит. При панкреатите боли значительные, вплоть до обморока.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствует, спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста пепсан-р как принимать? Сколкьо можно в день?
И таблетки панкреатин оставлять перед едой?
Акушер, Гинеколог
По 1 капсуле 3 раза в день перед едой.

Да, если гастроэнтеролог Вам назначил данный препарат, конечно, оставляйте.
Клиент
Елена Борисовна, панкреатит назначил трапевт, у нас маленький город и очень мало специалистов, гастранэролога нет.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В любом случае, препарат принимайте.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, подскажите пожалуйста выпила 1 капсулу пепсана перед едой, поела а сейчас отрыжка вкус препарата, это же не чего страшного?
Акушер, Гинеколог
Да, в этом нет ничего страшного
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Конечно Вам нужно лечение.
То, что Вам назначили, оптимально и безопасно во время беременности.

При панкреатите боли преимущественно опоясывающие, отдают в спину и с левой стороны, где то примерно под ребрами.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствует, спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста пепсан-р как принимать? Сколкьо можно в день?
Акушер, Гинеколог
Панкреатин во время или после еды, запив водой.
Пепсан-р перед приемом пищи. По 1 капсуле или порошку (смотря какая у Вас форма) 2 раза в день.
Клиент
Евгения Эдуардовна, терапевт сказала хронический гастродуоденит, у нас нет гастроэнтеролога в городе.
Акушер, Гинеколог
Поняла. Лечение Вам должно помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Больше похоже на обострение гастрит
Препарат пепсан разрешен на любом сроке беременности
Хорошо ещё помогает Гевискон в саше
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствует, спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста пепсан-р как принимать? Сколкьо можно в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пепсан 1 капс 2-3 р в день
Попробуйте справиться пепсаном, без панкреатина
Если легче не будет, то уже вместе
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ва нужно сходить к гастроэнтерологу обязательно. Пепсан можно 2 к ои саше 2- 3 раза в день. Также необходим омез 1кап утром.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, у нас маленький город гастроэнтеролого нет, получится пройти его только 17 числа.
Клиент
Светлана Александровна, омез это тоже самое что омепрозол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Разрешены все ферменты, в том числе и пепсан.
Вызлоравливайте!

Для панкреатита не специфично.