Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов УЗИ — вопрос №1739234

Необходима расшифровка результатов УЗИ сделанного в сентябре 2023 и узи сделанного в декабре (4-ый день цикла). Интересует размер эндометрия, кол-во фолликулов и общая оценка состояния по результатам узи.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила. Это все что есть.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По поводу фолликулов - они единичные у Вас и по УЗИ от сентября и от декабря. Менопауза ожидается в ближайшие годы.

Эндометрий нормальной толщины и в сентябре и в декабре

В целом, все в норме по УЗИ. Есть только небольшие миоматозные узлы, которые ни на что не влияют.

Что Вас беспокоит?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Гинеколог
По УЗИ на этот день цикла эндометрий в норме, яичники Без патологии, фолликулы есть. Миома небольшая, она ничему не помешает и делать с ней ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы планируете беременность?
По УЗИ ничего критичного нет, эндометрий соответствует дню цикла, фолликулярный аппарат
Есть маленькая миома матки, но за ней нужно просто наблюдать и раз в год делать УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Татьяна Андреевна, да, на самом деле рассматриваем возможность забеременеть. Второй брак. В первом браке ребенку 21 год. За здоровьем слежу. Деффицитов нет. Почти полный chek up организма раз в 8-9 месяцев. Есть ли шанс? АМГ, ФСГ, ЛГ сдала вчера на 3-ий день цикла. Пока нет результатов. Веду динамику показателей. Постараюсь приложить. Анализы сдаю в helix/
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Фолликулы есть, нужно смотреть на уровень АМГ, шанс на наступление беременности есть
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила анализы март 23 и сентябрь 23. Декабрь такая же панель сдана, еще нет результатов. Подскажите, в какие дни цикла необходимо узи чтобы оценить овулятивный резерв, желтое тело, не знаю...что еще нужно проверить, сделать кт, мрт органов таза, проверить проходимость труб. На самом деле активные попытки забеременеть начаты с начала ноября 23.
Акушер, Гинеколог
УЗИ информативнее всего делать на 5-7 день менструального цикла
Бесплодие-состояние, при котором беременность не наступает в течение полугода
Сейчас в овуляцию по календарю и за 1-2 дня до овуляции, через 1 день после нужно активно вести половую жизнь
Мужу лучше сдать спермограмму, лучше сдавать ее в центрах репродуктологии, если такие есть в вашем городе, в таких центрах дают достоверные результаты
АМГ маловат, но иногда даже при таких цифрах спонтанно наступает беременность
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Татьяна Андреевна, рост 158, вес 55
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Спросила из за холестерина в анализах, по нему лучше проконсультироваться с терапевтом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи у Вас имеется миома малых размеров, которая при отсутствии жалоб в лечении не нуждается
По яичника пишут, что фолликулы единичные
Эндометрий на 2 узи в норме
На 1 написано неоднородный
Что врач говорил насчёт этого?
Клиент
Кристина Викторовна, врач как-то говорит что у нее в сентябре было подозрение на чего-то там эндометрия, поэтому она назначила узи на 4-6 день цикла. Вот сегодня сделали, сказала что нет того о чем она думала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сказать, что узи абсолютно нормальное
Все хорошо
Что Вас беспокоит?
Месячные обильные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В обоих протоколах описано малое количество фолликулов( единичные). В узи от 8.12.23 хороший эндометрий для 5 дня м.ц . Миома небольших размеров. Что Вас беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Арина, здравствуйте
У Вас все неплохо.
1. Эндометрий в 1м УЗИ неинформативно оценивать, не тот день цикла. А вот на 2м УЗИ очень даже информативно - и он у Вас нормальной толщины. Патология эндометрия исключена

2. Есть 2 небольших миоматозных узла - здесь нужно только наблюдение, контроль их роста в динамике через 6месяцев

3. В обоих УЗИ небольшое количество фолликулов - такое допустимо с учетом возраста.

Так ничего критичного нет.
Все хорошо.
Вы планируете беременность?