Стоит ли принимать утрожесан на 10 неделе беременности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в моём случае анамнез: 2021 г. на 20 неделе был выкидыш, до это были выделения мажущие кровянистые. В 2022 г. дисплазия шейки матки 3 стрепени. Была операция ФДТ. Далее, миоматозные узлы, кисты на обоих яичниках, но они были уже в первую беременость. Сейчас немного увеличелись. Вот такой анамнез. Сейчас иногда потягивает, выделений нет, в принципе чувствую в порядке. Сегодня врач при постановке на учёт по беременности мне назначила утрожесан 200 мг 2 раза в день или вагинально или просто пить. У меня были два УЗИ уже, по собственной инициативе платно в клинике. Осмотра в ЖК пока не было. Но мне она сказала из-за анамнеза нужно. Как быть принимать или нет? Какие ещё препараты вы бы рекомендовали?

Эндометриоз, миоматозные узлы, кисты на обоих яичниках.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, заставить принимать что-либо Вас никто не имеет право, а вот при поздних выкидышах в анамнезе действительно назначают прогестерон до 20 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте!
Утрожесан на мои миомы и кисты никак не сможет негативно повлиять? Боюсь что разрастутся...

Во время беременности миоимы растут вместе с беременной маткой, после родов уменьшаются , на кисты также никого влияния не будет, не переживайте. В 16 недель еще померяйте шейку. Можно добавить магний б6 по 2 т 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да читывая поздний выкидыш в анамнезе - вам показан профилактический прием Утрожестана, поэтому назначения врача оправданы.

Принятый ответ

Добрый день.
Все верно, вам показан прием одного из препаратов прогестерона. Утрожестан 200 х раза или один раз на ночь, удобнее через рот.
Больше ничего на данном этапе принимать не нужно. Аденомиоз при беременности лечить не нужно - сама беременность есть лучшее средство, подавляющее его рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, добрый вечер. Хотелось бы спросить по поводу до какой недели принимать и как отмена препарата происходит?

В идеале - до 36 недели. А по достижении этого срокп - поддерживающую дозировку достаточно просто отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Утрожестан желательно ставить хотя бы 1р в день на ночь до 36 недель

В нашей стране после 2 выкидышей обычно назначают, но я своим пациентам после 1 , если не было генетики эмбриона, чтобы исключить Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза:
Гомоцистеин (5-7нррма)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Я бы советовала Вам сдать, с результатом к гемостазиологу

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас была конизация шейки матки?
Какие у вас жалобы?
Нужно принимать фолиевую кислоту по 400 мкг/сут; йодомарин по 200 мкг/сут. В утрожестане необходимость сомнительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, доброй ночи. Была операция на шейке матки методом ФДТ.

Фдт не приводит к укорочению шейки матки . Какая сейчас онкоцитология? Норма? Вам цин 3 лечили только фдт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, потом принимала свечи, цитофлавмн после операции 3 мес даже почти 4 мес. Каждые полгода смотрю онкоцитологию, после операции через 3 мес. Потом каждые полгода всегда смотреть. Показатели в норме. Шейка чистая. Только как врачи говорили цервикальный канал узкий, уже стал. Но я поняла это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, крайний раз сдавала в октябре. Норма.

Если конизации не было, то не вижу повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, доброе утро. Врач вчера ссылалась на выкидыш на позднем сроке и наличие миом. Я результаты УЗИ по беременности прикрепила под вопросом. Там как раз миомы мои указаны. УЗИ делала у другого специалиста.

По протоколам для назначения прогестерона с профилактической целью нужны 2 и более потери беременности, также, миома - не показание