Консультация детского гинеколога /

Раннее созревание фолликула яичника у грудничка — вопрос №1739528

Здравствуйте, уважаемые врачи! У дочери в 1 месяц при проведении узи ОБП врач узи мельком посмотрел яичники и обратил внимание на большое количество фолликулов в яичниках. В 3 месяца, переделали узи ОМТ - яичники были без особенностей, детский гинеколог сказала, что нужно посмотреть картину узи через 10 дней, когда передалали узи, то был обнаружен большой фолликул в левом яичнике 10 мм и множество фолликулов в правом до 5 мм. Сдали гормоны: фсг,лг, пролактин и эстрадиол они все в норме. Обратились к двум гинекологам: один пугает возможностью развития раннего полового созревания, другой говорит, что это вообще ничего не значит и не нужно на это обращать внимания. Голова кругом, очень переживаю. Подскажите пожалуйста чем грозит такое состояние яичников у дочери? Сейчас возраст ребенка 3 мес и 3 недели, рост 66 см, вес 6700 гр, Полностью на гв

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это явления полового криза.
Если гипофизарные ФСГ, ЛГ, пролактин в норме, то речь о преждевременном половом развитии не идет,
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила узи, делали в 2х разных местах. Подскажите пожалуйста, а не должен ли уже к 4 м месяцам половой криз завершиться? И почему произошло такое что в 3 месяца структура яичников была однородная, а через 10 дней картина поменялась?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела.
Криз не всегда сопутствует периоду младенчества, он может возникнуть и позже.
Тем более пока вы кормите грудью. У девочек первого года жизни бывают и кисты яичников, которые сами уходят в регресс
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, у дочи еще немного набухшие сосочки и мелкий пушок на лобке (как на персике), такое у маленьких девочек это норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пушок да.
Соски это тоже явления гормонального криза. Это транзисторное состояние, разрешится самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это реакция на Ваши гормоны, ничего страшного и обращать внимания на это не надо
Клиент
Илона Альбертовна, и тот факт, что фолликул один очень большой тоже не страшно? И есть ли смысл переделывать узи через какое то время?
Акушер, Гинеколог
Это небольшой фолликул, не переживайте! Просто контроль по узи через 6 месяцев
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а если эта картина сохраниться, нужно пересдавать опять гормоны?
Акушер, Гинеколог
Да, пересдавайте
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, благодарю Вас! Значит, что риск раннего полового созревания в будущем все же есть?
Акушер, Гинеколог
Вот поверьте - никакого!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое за обратную связь, мне очень важно было услышать мнение опытного специалиста?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Фолликулы у младенцев визуализируются достаточно часто и, как правило, не приводят ни к чему плохому. На узи врач может увидеть как множество фолликулов, так и единичные и как в вашем случае большой фолликул. Все это считается вариантом нормы и не требует определенного лечения, а лишь динамического наблюдения
В младенчестве и в возрасте до 2 лет могут визуализировать я фолликулы до 1,0 см
В вашем случае требуется лишь контроль узи через 3-6 месяцев
Будьте здоровы