Гиперзромные эритроциты
Здравствуйте. Получила результат анализа крови с рекулацитами. В анализе повышены Гиперхромнык эритроциты (содержат гемоглобин > 49 пг) у меня 3.1, а норма 0.7-1.2 . Что это значит? Анализы прикрепляю . Спасибо! При этом анализ на витамины В12 711, фолиевая кислота больше 90 результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение количества гиперхромных эритроцитов и изменение эритроцитарного индекса может говорить о дефиците витаминов группы В (В12 и В9) или заболевании легких. Если витамины в норме, то рекомендую проведение КТ легких.
Сергей Николаевич, доброе утро. Флюорографию или именно КТ? спасибо ?
Флюорография - скрининговый метод позволяющий выявлять только значительные изменения в легких и часто пропускающий начальные стадии заболеваний; рекомендую проведение рентгенографии (лучше КТ) легких.
Сергей Николаевич, в интернете прочитала и волнуюсь теперь, не может это быть рак костного мозга?
По результатам анализов признаков рака костного мозга - нет.
Сергей Николаевич, Спасибо ?
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы какие на сегодня? Дефицит витаминов группы В в первую очередь кобаламина и фолатов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы на вит групп В в норме, фолиевая кислота больше 90 результат, В 12 711 результат
количество гиперхромных эритроцитов в пределах референса, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо, но до 1.2 норма же?
посмотрел не ту строчку, да у Вас 3,1, это не критичное повышение, не переживайте. Сдайте анализ через 2 недели.
Михаил Николаевич, прочитала в интернете и стала волноваться что может быть рак костного мозга, пункцию надо делать?
онкологию не вижу не переживайте, сделайте анализ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, фолиевая кислота больше 90? вы принимали препараты В9 и В12?
до сдачи анализов вы принимали препараты какие-то?
Надежда Яковлевна, здравствуйте принимала Hema-Plex tablets, железо
а можете прикрепить результаты на витамины, мне интересно про в9 результат)
Надежда Яковлевна, да прикрепила
в хемаплексе есть витамины В9 и В12, видимо, что оттуда у вас этот подъем. Я бы недели через 3 проконтролировала оак. Вы даете костному мозгу витамины и железо, но эритроциты в оин момент не обновляются, это процесс постепенный. Эритроциты живут 120 дней, какие-то уже новые, какие-то еще старые (на дефиците) - поэтому изменения могут какое-то время сохраняться. Сейчас гемаплекс принимаете?
Надежда Яковлевна, нет , капельницы железа буду делать
Надежда Яковлевна, это касается гиперхромные эритроциты? он. еще не отреагировали на подьем витаминов группы В?
я думаю, что да. Проконтролируйте через месяц - что будет.
Плюс тут еще может история быть с мутациями в фолатном цикле, проще говоря - мало делается активных форм витамина В9 и В12.
Гомоцистеин не проверяли?
Надежда Яковлевна, проверяла, 7.15
Надежда Яковлевна, я в интернете прочитала и волнуюсь чтобы это не было раком костного мозга (
нет, повода для такого диагноза я не вижу.
Надежда Яковлевна, спасибо большое вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагностически значимых отклонений нет! Данные эритроциты появляются в таком количестве при хорошем запасе железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Марина Евгеньевна, я просто начитала интернет и поняла что гиперхргмные эритроциты. повышаются когда низкий В 9 и В 12, а у меня высокий показатель гиперхромных эритроцитов. в три раза больше нормы и высокие показатели группы В, а это рак костного мозга и волнуюсь сильно ?
это не рак! Причину я выше описала. Диагностически это неважно.
Марина Евгеньевна, Спасибо вам большое ?