Гипотиреоз, низкий rТ3 и Т3
по анализам низкий (Т3) общий и (rТ3) общий , есть подозрения на гипотиреоз. Сухая кожа на лице и стопах, отечность век и щек, по этим симптомам и решил сдать анализы. О чем данные анализы говорят, какие еще нужно сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Что бы оценить функцию щж сдайте ттг,ст4,ст3,Ат тпо,Ат тг или прикрепите к вопросу,если сдали.
Данные анализы,что сдали,в рутинной практике не используются,да и без наличия анализа на ттг и свободные гормоны,сложно судить о реверсивном т3
По симптоматике сдайте ферритин,оак,срб,Витамин Д
Софико Бежановна, Вечер добрый, хорошо, сдам прикреплю
Узи щж добавлю к вышеуказанному?
Софико Бежановна, еще бывает жжение в области щитовидной железы, один раз было очень сильное
Как часто бывает?
Жжение снаружи или внутри?
Софико Бежановна,
2-3 раза в неделю
жжение внутри
Софико Бежановна, данные анализы можно сдать в обычной платной лаборатории или лучше в поликлинике ?
Где вам удобно,там и сдайте)
Если жжение внутри,то маловероятно, что связанос щж,а вот ГЭРБ может быть -консультация гастроэнтеролога и +исключить лор заболеваниях консультация ЛОРа.
Чувства кома в горле не бывает?
Софико Бежановна, ком в горле бывает
у меня никогда не было изжоги, я не знаю что это и про жжение из пищевода я слышал, но сам никогда не испытывал такого, жжение в области кадыка
По описанию очень похоже на изжогу. Консультация гастроэнтеролога обязательна
Ком в горле помимо ГЭРБ и лор заболеваний,может быть и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника-консультация невролога
Софико Бежановна, такие анализы сдать ?
Исследование уровня тиреотропного гормона в крови (ТТГ)
Исследование уровня тироксина свободного в крови (Т4-св.)
Исследование уровня трийодтиронина свободного в крови (ТЗ-св.)
Исследование уровня антител к тиреопероксидазе (анти ТПО) (ИФА)
Исследование уровня антител к тиреоглобулину (анти ТГ) (ИФА)
Определение уровня ферритина в крови
Определение уровня C-реактивного белка в крови (количественный СРБ)
Исследование уровня витамина D в крови, результат количественный
Клинический анализ крови (общий анализ, лейкоформула, СОЭ)
Здравствуйте!
Все верно??
Софико Бежановна, анализы приложил
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать ТТГ, ст3, ст4, ферритин, вит Д, без этих анализов бесполезно смотреть на rt3
Дарья Александровна, анализы приложил
Здравствуйте. Вы самый главный анализ не сдали ТТГ. Без него ничего сказать нельзя насчёт субклинического гипотиреоза. Манифестного нет. Аутоиммунного поражения щж нет.
Анти р ТТГ, и анти тг можно было не сдавать.
Снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
По поводу УЗИ , изменения доброкачественные, пункция не нужна. контроль УЗИ щж раз в год.
Сдайте кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака, подозрений нет, так по протоколу положено. Употребляйте в пищу из йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики йододефицита
Досдать ТТГ! ,
Дарья Александровна, Вечер добрый, завтра досдам ТТГ и кальцитонин
Ок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные показатели по щитовидной железе, которые надо посмотреть, это ТТГ и Т4 своб.
Ещё по вашим жалобам возможно есть снижение запасов железа, сдайте на ферритин.
Нужно сдать на витамин д3, посмотреть есть ли его дефицит или нет.
Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы.
Елена Валерьевна, анализы приложил
Здравствуйте.
ТТГ сдайте. Это основной показатель работы щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы имеется мелкое образование. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Витамин д3 в норме.
Ферритин немного низковат. Он должен быть выше 45.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца
Елена Валерьевна, завтра пришлю ТТГ
чем отличается анализ
Тиреотропный гормон (ТТГ) сыворотки крови от Тиреотропный гормон (ТТГ) БИОАКТИВНЫЙ сыворотки крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Т3-внутриклеточный гормон и в крови может сильно колебаться. смотрим его при снижении ТТГ.
Вам нужно оценить другие гормоны - ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, вит В12, общий анализ крови.
Сделать УЗИ щитовидной железы.
По поводу жжения в области шеи сдать кровь на антитела к хеликобактер.
Наталия Владимировна, анализы приложил
Здравствуйте. Функция щитовидной железы не нарушена.
По УЗИ признаки дефицита йода, мелкий узелок нужно только наблюдать 1 р в год по УЗИ.
Низковат ферритин, норма от 45. Пропейте ферретаб по 1 капс в день 1 месяц
Наталия Владимировна, завтра пришлю анализ по ТТГ
чем отличается анализ Тиреотропный гормон (ТТГ) сыворотки крови от Тиреотропный гормон (ТТГ) биоактивный сыворотки крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки функции щитовидной железы, необходимо сдать в первую очередь уровень ттг, если он будет в пределах нормы, значить поводов для беспокойства нет, все анализы которые вы сдали они не информативны, на них при оценке функции щитовидной мы не опираемся.
Сдайте пожалуйста ттг и т4 св
Добрый день
Увы,анализ бесполезен
Общие фракции не информативны
Сдать ТТГ,Т4 свободный,фат к тпо,Гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д
Здравствуйте. Общие т4 и т3 смотреть не информативно, для исключения гипотиреоза нужно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Сдайте ещё на ферритин, витамин д по вашим жалобам
Жжение может быть при гэрб, нужна консультация гастроэнтеролога
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
По сданным анализам конкретно сказать невозможно, при гипотиреозе повышается ттг и снижается т4св
Ленар Равилович, анализы приложил
Гормоны в норме, но не вижу ттг. Витамин д в норме, ферритин низкий, все же лучше чтобы был выше 45 можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц
Ленар Равилович, да, ТТГ пропустил, завтра сдам и приложу результат
Ленар Равилович, можете уточнить
Ттг и так биологически активный, сдаёте просто на ттг