Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны фсг и лг — вопрос №1740218

Здравствуйте. Мне 36 лет.
Сдавала анализы крови на гормоны 12.09. 2023 (на 8 день мц)
фсг 4.49
лг 10.39
Спустя 3 месяца 02.12.2023 на 7 день мц
фсг 4.54
лг 4.74
В этот же день 02.12.2023 сделала узи: Жёлтое тело 19 мм. Эндометрий толщиной 7.4 мм
Эхокартина соответствует II фазе мц
10 месяцев назад делала узи - на 11 день мц. Мне сказали - овуляция уже была.
Получается, что на эти гормоны я сдавала анализы в овуляторный период? И тогда показатели должны быть выше?
Анализы сдавала, потому что чувствую постоянную слабость и сонливость - проверила гормоны и витамины. В остальном всё нормально. Только витамин Д понижен. Его начала пить. Читала, что при пониженном фсг и лг рекомендуют делать мрт гипофиза. Беременностей нет и не планировала.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме. МРТ гипофиза не показана.
по поводу жалоб - ферритин крови какой?
Витамин Д какую дозу принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Витамин Д принимаю 2000 МЕ - 1 раз в сутки. На ферритин не сдавала, почему-то в комплекс витаминов он не входил
Эндокринолог, Сомнолог
если вит Д дефицит, принимают лечебную дозу - 7-8000 МЕ в день 2 месяца, далее переходят на профилактическую 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, уровень ЛГ и ФСГ у вас в норме, но их нужно сдавать на 2-3 день цикла. ТТГ, ферритин сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. На ферритин не сдавала. ТТГ в норме
Гинеколог, Акушер
Сдайте ферритин, от его снижения может быть такое состояние. А витамин Д ка
Гинеколог, Акушер
Витамин Д какое значение было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, гормоны ФСГ, ЛГ не сдаются на 7 день цикла. На 5 день цикла уж начинает расти доминантный фолликул, выделяя эстрогены клетками теки. Чем выше эстрогены (чем больше день цикла), тем ниже будет фсг, так как работает принцип отрицательной обратной связи. Поэтому оценивать данные гормоны на 7 день цикла нет смысла.
Высокое же фсг говорило бы о низком уровне эстрогенов, что мы видим в климактерическом периоде. ТО есть в точности, наоборот.

МРТ гипофиза имеет смысл проводить, если фсг, лг ниже 5 на 2-3 день цикла и/или повышенный пролактин. ПОка надо пересдать анализы. В настоящий момент не вижу показаний для проведения МРТ гипофиза. Тем более у вас есть овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показаний для мрт нет. Лг и фсг необходимо сдавать на 2-4 день м ц. На 2м узи увидели жёлтое тело, возможно произошёл его неполный регресс после месячных, такое тоже бывает. Эндометрий то соответствует фазе м.ц. В общем, ЛГ И ФСГ в пределах нормы. Вам надо сдать ферритин, сыв железо, ТТГ, Т4СВ, узи щит железы. При недостатке железа, вит Д и дисфункции щит железы могут быть слабость, усталость, сонливость, тахикардия. Дефицит Вит Д начните восполнить с 7000-8000 тыс МЕ , затем через месяц переходите на 5000, затем ещё через 2 на 2000 ме в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Какая у Вас продолжительность менструального цикла?(Менструальный цикл - это продолжительность от первого дня одной менструации до первого дня следующей).
Если на 7день у Вас уже желтое тело в яичнике, возможно цикл очень короткий, либо желтое тело еще осталось с предыдущего цикла.

Так же ФСГ и ЛГ оцениваем только с эстрадиолом, по отдельности это не информативно.

Показаний к МРТ гипофиза на основании этих двух показателей нет и не может быть. МРТ гипофиза мы делаем, когда есть высокий пролактин, повышенный за счет гормонально активной фракции, либо когда есть определенные жалобы.