Консультация гинеколога /

Шевеления ребенка в 27 недель. — вопрос №1740238

Доброй ночи! Беременность 27 недель и 3 дня. Мальчик.
В среду была на приёме (6.12.23), доплером проверяли сердцебиение было 132 уд. в мин. Померяли животик, все совпадает со сроком.
Пью Сорбифер Дурулес, Магнерот. Начались запоры.
1. Вопрос. Можно ли при запоре тужиться? А я тужилась так нормально на моем сроке.
2. 7 и 8.12.23 не особо активничает, пиночки слышу, но не часто. Плацента высоко, по передней стенке матки. Иногда животик в тонусе, бывает. Меня беспокоит все ли хорошо с малышом? Бывает ли такое? Заранее спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, тужится можно. Но лучше избегать этого. К родам это не приведет, но мышцы тазового дна ослабит + может привести к появлению геморроя.
Поэтому обязательно профилактика запоров- больше водички, особенно теплой с утра (стакан сразу выпивайте), клетчатки, убрать булочки и сладости. Из лекарств можете принимать дюфалак по 1 ст ложке х 3 раза в день, пока стул не нормализуется- не будет мягкий каждый день , или хотя бы 1 раз в 2 дня.
Помочь себе , если стула нет 3 дня и более - микролакс/ глицериновые свечи.

По шевелениям- все в норме у вас. Чем больше будет малыш, тем четче будете ощущать его. Плацента по передней станке может приглушать немного ощущения от шевелений, это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, вторая беременность, очень переживаю. В первую не так как-то переживала?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, поводов нет ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тужиться можно, вы никак не навредите малышу, не переживайте, у малыша надежная защита. Включите в рацион больше слабящих продуктов, по типу чернослив, курага и т д. Можно начать примем дюфалака. При запоре можно использовать микролакс микроклизму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Людмила, здравствуйте
Тужиться, можно, но лучше принимать препарат от запора, например Дюфалак
Можно с сменить железо, в аптеке Gently Iron от Solgar принимать 2 таб в день, на нем нет заборов
Снизить в рационе быстрые углеводы, добавить больше овощей и фруктов

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приеме препаратов желкза запоры как частое побочное действие. В данном случае нужно ноомализовать работу жкт, пить достаточное количество жидкости, в рацион добавить продукты, содержащие клетчатку, при сохранении жалоб можно принимать дюфалак/форлакс.
Активность малыша может меняться, но самое главное,что шевеления должны быть ежедневно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Тужиться можно, но лучше нормализовать стул, начните прием форлакса по два пакетика в день. Активность малыша тоже может отличаться изо дня в день, погода, ваше настроение, ваше самочувствие, важно чтобы толчки были, если настораживает – обратиться на очный прием к врачу. Toнус матки безопасен, если он безболезненный