Полип желчного пузыря

Добрый вечер! Мужчина, 40 лет, алкоголем не злоупотребляю, курение скажем так иногда, с чем борюсь. С марта-апреля появились желтоватые пятна под глазами (фото приложил), вроде размеры не меняются. Но жена забеспокоилась. Дерматолог предположил ксантелазмы, отправил на анализы и узи а далее к терапевту или гастроэнтерологу с результатами. УЗИ щит железы в норме. Немного повышен холестерин. По узи брюшной полости полипы желчного. Хотелось бы услышать ваше мнение. Могут ли ксантелазмы быть связаны с полипами и какая тактика по самим полипам, что с ними обычно делают? Жалоб нет. Благодарю за ответ

Нет
40 лет

Добрый день.Ксантелазмы однозначно,связаны с повышенным холестерином и его осложнениями.Кроме УЗИ обп рекомендуется проти МРТ обп +контраст для диф.диагностики полипа и сгустка желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Юрьевна, добрый день! что за сгусток желчи? Узист ничего не говорил про него. Мрт всегда назначают или у меня есть какие-то особенные показания к этому?

Сейчас начните принимать урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 1 час 7 дн( привыкнет к нему) далее с доктором определитесь по дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Юрьевна, урсосан как-то может повлиять на уменьшение полипов или у него другой эффект?

Здравствуйте, ксантелазмыс с полипами не связаны.
Что вас беспокоит на данный момент?
Горечь во рту присутствует?

Учитывая наличие полипов в желчном пузыре рекомендую удхк(урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличивать дозу.
Через 3 мес контроль Узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день! Ничего не беспокоит, горечи нет, отрыжки нет, живот не болит, иногда пучит живот, изжога бывает максимум раз в год наверно, на узи пошел так как доктор отправил из-за ксантелазм, сказал нужно печень проверить. А урсосан он для чего? Полипы могут уменьшится от него? Ксантелазмы от чего могут тогда у меня быть? Терапевт мне сказал анализ на липидный обмен с небольшой погрешностью, или все таки холестерин повышен значительно?

Принятый ответ

Печёночные показатели у вас в пределах нормы, общ холестерин в пределах нормы, лнпн повышены незначительно.
Урсосан для полипов, могут уйти.
На фоне приёма наблюдайте заксантелазами

Добрый день, ксантелазмы не связаны с полипом в ж. п.
Полип одиночный, размер маленький, показано наблюдение, через 6 месяцев контроль узи органов бр полости
Ксантелазмы это последствия нарушения липидного обмена.
Возраст у него молодой, гипертонией не страдает?
Для начала сразу рекомендуется гипохолестериновая диета.
Так же начните прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат улучшит работу желчного пузыря, нормализует реалогические свойства желчи, так же поспособствует снижению холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ, полипа 2 написано, 6 мм и 3 мм. Это меняет тактику? Или наблюдать? Урсосан как-то повлияет на полипы?Они могут исчезнуть или это для стабилизации работы желчного?

Принятый ответ

Да, извините, два, я посмотрела на фото, маленький не увидела, тактику это не меняет, настораживают полипы больших размеров, 1,5- 2 см, одиночные, в Вашем случае пока достаточно наблюдать.
Урсасан не повлияет на уменьшение полипов, но он улучшит состояние желчного и поспособствует уменьшению уровню липидов в крови.

Здравствуйте.

Ксантелазмы - это косметический дефект, не патология, не связано с ЖКТ! И не симптом грозного заболевания! Наличие данных изменений говорит о РИСКЕ атеросклероза. Поэтому рекомендую : СМАД, липидограмма, УЗДГ БЦА, консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день! Липидограмму я приложил, что бы вы сказали по этим показаниям? давление не повышается, так как каждый день практически измеряют на работе по долгу службы, последнее исследование это узи сосудов шеи или что-т о другое?

Видела вашу липидограмму, незначительное отклонение ЛПНП. Нужно УЗДГ БЦА, чтобы кардиолог достоверно сделал вывод о сердечно-сосудистом риске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день! Такой холестерин может повлиять на сердечно сосудистую систему? Все говорят совершенно не значительное повышение. Ксантелазмы от такого холестерина могут появиться?

нет, повышение незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Евгеньевна, а атеросклероз может? Если узи БЦА советуете. Немного не понял этот момент

Принятый ответ

да, УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов