Плохо от капельниц
Здравствуйте! Ставили курс капельниц для иммунитета. (Витамин С, милдронат, натрий хлорид, глутатион) промежуток между капельницами 2-3 дня.Милдрнат и С вводили шприцом, не капельно. На третьей капельнице резкий жар, онемение тела, головокружение, потом озноб, хотелось в туалет. Капельницы прекратили. Рука опухла. Сейчас опухоль прошла, осталась одна подкожная шишка. Через неделю назначили курс железо внутривенно. Три капельницы прошли хорошо (ставили в другую руку). Четвёртую решили, где только опухоль прошла и снова такая же реакция- резкий жар, головокружение, потом озноб(аж зубы трясутся) и хочется в туалет. Переставили в другую руку-все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос?
Почему получаете препараты железа внутривенно? Не переносите питьевое?
Принятый ответ
Здравствуйте, раз в другую руку вы делаете капельницы - и нет проблем, то вероятна только какая-то местная проблема с веной руки, куда вы делаете и начинается симптоматика.
Если бы были реакции на препараты - то уже на первой капельницы бы они возникали.
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Не мог ли появиться тромб при быстром введении милдроната (первая капельница). И поэтому такая реакция идёт, когда ставим в эту же руку железо?
нет,вы и препараты такие делали - тромб в принципе не мог образоваться, и он "не стоял" бы на руке, а если бы затромбировал вену - начался тромбофлебит, и рука бы вся отекла.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при высокой скорости инфузии. Если человек способен глотать и нет неотложных ситуаций - не вижу надобности в капельницах. Насчёт инфузии препаратов железа - рекомендую снизить скорость введения либо разбавлять физраствором побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Железо не усваивается таблетками. Просто почему в одну руку ставим всё хорошо, во вторую, идёт реакция?
значит надо делать в ту руку где чувствуете себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, если хорошо переносите железо то капайте в здоровую руку, вообще железо в/в часто дает реакции, если ситуация повторится лучше железо принимать внутрь, какой у вас уровень ферритина?
Вита Григорьевна, ферритин 6
И что делать со второй рукой!? Просто сделать УЗИ? Проверить
Можно смазывать гепарин гель, полуспиртотовые компрессы