Норма сахара

Здравствуйте.если я не ем часа три то бывает что появляется тремор рук и как то нехорошо.когда поем все нормально. Измеряю сама глюкометром иногда.может ли сахар быть 3,8-3,9 вечером напрмер? Бывает вечером и 4.4.по разному.Это не считается низким? Переживаю за то чтобы не был низким.утром натощак даже выше когда сдавала в поликлинике.спасибо!!!!

Всд,паническое растройство
38 лет

Здравствуйте! Не низкий, это норма. Есть ли избыточный вес, пристрастие к сладкому и мучному? Есть ли в семье диабет ?
Можно Пройти тест толерантности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Раиса Александровна, здравствуйте. Ну сильных пристрастей нет,ем все как обычно.лишний вес есть.поправмласт так как ем все подряд и часто из-за страха чтобы не снизился.среди близких рожственников нет Слава Богу больных сахарным диабетом. Но у меня просто было что мондраж и руки даже немного тряслись.а как поела все нормально.а тест глюкозоталерантный для чего ?я за высокий не переживаю.только за

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто не понятно почему утром всегда он нормальный а весером может быть 3.8.разве это не нижняя граница ?если нет отклонений по анализам то самомнение стоит звмерять постоянно ?я и так пью антидепрессант так как страх за здоровье и этот постоянный контроль сахара.

Мандраж и дрожание рук могут быть связаны с более сильным выбросом инсулина на прием пищи (инсулинорезистентность) и более длительный промежуток между приемами пищи. Поэтому инсулин понижает сахар более сильно. Это также признак инсулинорезистентности - что может проявиться в тесте как нарушенная толерантность к глюкозе или наоборот "плоская сахарная кривая"

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо за ответ!а нужно тогда сдать глюкозаталерантный тест или на инсулинорезистентность или не нужно?диабета нет Слава Богу

Если нет диабета - то не нужно мерять сахар дома. Стоит ограничить продукты с высоким и средним гликемическим индексом (посмотрите таблицы продуктов в интернете) и делать более частые перекусы (но объем порции тогда меньше ,чтобы не было перебора калорий). Снижение веса также улучшит картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да вес набрала так как чтобы не допускать симптомов то ем часто.а что лишний вес в этом случае играет роль ?

Да, лишний вес усиливает инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Последний вопрос.Я ем мучное пирожки булочки так как мне кажется что перекус в виде морковки свёклы или яблока не сильно поднимает сазар.страх что будет понижен.или это не верно и лусше овощи и фрукты ?

Сахар ниже нормы не упадёт, для этого в организме все продумано. Сам поднимет. Просто чтобы симптомы вас не мучали - делайте перекусы. Лучше не мучным, потому что оно опять вызовет выброс инсулина - порочный круг поддерживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Раиса Александровна, скажите пожалуйста а гиперинсулинемия и инсулинорезистентность это примерно одно и тоже ?а то на другом сайте терапевт написала что возможно гиперинсулинемия.я знаю что по формуле рассчитывают индекс какой то.я сдавала отдельно сахар утром на тощак много раз.все в норме.и отдельно сдавала инсулин.в нормы референсных укладывается.отзыв напишу вам за подробные ответы.а как можно вас отблагодарить ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А откуда эти симптомы могут быть.просто у не у всех же такие симптомы.если анализы в норме.

Да, гиперинсулинемия сопутствует инсулинорезистентности.
Симптомы даёт нервная система и головной мозг как сигнал о снижении сахара крови, это наша защитная реакция. Чтобы не было таких скачков : сначала высокий сахар после перекуса , приёма пищи- выброс инсулина сильный - далее снижение сахара, нужно ограничить продукты, которые дают резкое повышение сахара , а это продукты с лёгкими или простыми углеводами. Их нужно заменить на медленноусваиваемые углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Раиса Александровна, спасибо.весером померила перед ужином 5.4.а вот руки то ли от страха что я думала низкий потрясывались.мне вообще паническое растройство поставили.вот и все время все мысли о сахаре. Значит страшного в любом случае ничего?

Да ничего страшного. Тест толерантности можно сделать , если будет через 2 часа после нагрузки будет повышеный сахар, то можно принимать Глюкофаж Лонг для улучшения чувствительности к инсулину , снижения выброса инсулина избыточного

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А тест покажет избыточный инсулин или нет?я сдавала инсулин.в норме

Тест покажет сахар. Инсулин и так понятно, по клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инсулин по клинической анализу крови ?что значит по клинике

По Вашим жалобам, самочувствию, истории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сахар я сдавала сто раз.на тощак и сама мерила.смымл тогда какой сдавать не пойму

В тесте толерантности сахар берётся дважды: натощак и через 2 часа после того, как пациент выпивает растворенную в воде глюкозу опреденной массы. При нарушении толерантности к глюкозе сахар натощак может быть в норме , но повышен через 2 часа после нагрузки глюкозой