Норма сахара

Здравствуйте.если я не ем часа три то бывает что появляется тремор рук и как то нехорошо.когда поем все нормально. Измеряю сама глюкометром иногда.может ли сахар быть 3,8-3,9 вечером напрмер? Бывает вечером и 4.4.по разному.Это не считается низким? Переживаю за то чтобы не был низким.утром натощак даже выше когда сдавала в поликлинике.спасибо!!!!

Всд,паническое растройство
38 лет

Здравствуйте! Не низкий, это норма. Есть ли избыточный вес, пристрастие к сладкому и мучному? Есть ли в семье диабет ?
Можно Пройти тест толерантности.

Раиса Александровна, здравствуйте. Ну сильных пристрастей нет,ем все как обычно.лишний вес есть.поправмласт так как ем все подряд и часто из-за страха чтобы не снизился.среди близких рожственников нет Слава Богу больных сахарным диабетом. Но у меня просто было что мондраж и руки даже немного тряслись.а как поела все нормально.а тест глюкозоталерантный для чего ?я за высокий не переживаю.только за

Просто не понятно почему утром всегда он нормальный а весером может быть 3.8.разве это не нижняя граница ?если нет отклонений по анализам то самомнение стоит звмерять постоянно ?я и так пью антидепрессант так как страх за здоровье и этот постоянный контроль сахара.

Мандраж и дрожание рук могут быть связаны с более сильным выбросом инсулина на прием пищи (инсулинорезистентность) и более длительный промежуток между приемами пищи. Поэтому инсулин понижает сахар более сильно. Это также признак инсулинорезистентности - что может проявиться в тесте как нарушенная толерантность к глюкозе или наоборот "плоская сахарная кривая"

Большое спасибо за ответ!а нужно тогда сдать глюкозаталерантный тест или на инсулинорезистентность или не нужно?диабета нет Слава Богу

Если нет диабета - то не нужно мерять сахар дома. Стоит ограничить продукты с высоким и средним гликемическим индексом (посмотрите таблицы продуктов в интернете) и делать более частые перекусы (но объем порции тогда меньше ,чтобы не было перебора калорий). Снижение веса также улучшит картину

Да вес набрала так как чтобы не допускать симптомов то ем часто.а что лишний вес в этом случае играет роль ?

Да, лишний вес усиливает инсулинорезистентность

Последний вопрос.Я ем мучное пирожки булочки так как мне кажется что перекус в виде морковки свёклы или яблока не сильно поднимает сазар.страх что будет понижен.или это не верно и лусше овощи и фрукты ?

Сахар ниже нормы не упадёт, для этого в организме все продумано. Сам поднимет. Просто чтобы симптомы вас не мучали - делайте перекусы. Лучше не мучным, потому что оно опять вызовет выброс инсулина - порочный круг поддерживается.

Раиса Александровна, скажите пожалуйста а гиперинсулинемия и инсулинорезистентность это примерно одно и тоже ?а то на другом сайте терапевт написала что возможно гиперинсулинемия.я знаю что по формуле рассчитывают индекс какой то.я сдавала отдельно сахар утром на тощак много раз.все в норме.и отдельно сдавала инсулин.в нормы референсных укладывается.отзыв напишу вам за подробные ответы.а как можно вас отблагодарить ???

А откуда эти симптомы могут быть.просто у не у всех же такие симптомы.если анализы в норме.

Да, гиперинсулинемия сопутствует инсулинорезистентности.
Симптомы даёт нервная система и головной мозг как сигнал о снижении сахара крови, это наша защитная реакция. Чтобы не было таких скачков : сначала высокий сахар после перекуса , приёма пищи- выброс инсулина сильный - далее снижение сахара, нужно ограничить продукты, которые дают резкое повышение сахара , а это продукты с лёгкими или простыми углеводами. Их нужно заменить на медленноусваиваемые углеводы

Раиса Александровна, спасибо.весером померила перед ужином 5.4.а вот руки то ли от страха что я думала низкий потрясывались.мне вообще паническое растройство поставили.вот и все время все мысли о сахаре. Значит страшного в любом случае ничего?

Да ничего страшного. Тест толерантности можно сделать , если будет через 2 часа после нагрузки будет повышеный сахар, то можно принимать Глюкофаж Лонг для улучшения чувствительности к инсулину , снижения выброса инсулина избыточного

А тест покажет избыточный инсулин или нет?я сдавала инсулин.в норме

Тест покажет сахар. Инсулин и так понятно, по клинике

Инсулин по клинической анализу крови ?что значит по клинике

По Вашим жалобам, самочувствию, истории.

Сахар я сдавала сто раз.на тощак и сама мерила.смымл тогда какой сдавать не пойму

В тесте толерантности сахар берётся дважды: натощак и через 2 часа после того, как пациент выпивает растворенную в воде глюкозу опреденной массы. При нарушении толерантности к глюкозе сахар натощак может быть в норме , но повышен через 2 часа после нагрузки глюкозой