Консультация терапевта /

Боль в горле и кашель — вопрос №1740815

Здравствуйте! 7.12 заболело очень сильно горло, заложило нос
Вечером в этот же день поднялась температура 37.8, ночью 38.5, а утром 8.12 была 39.1, потом сбила, больше 37 не поднималась, горло уже не болит
Начался кашель, вчера весь день, ночью ничего, утром опять
Подышала ингалятор арбидол, начала минут 5 кашлять- отходила чуть чуть макрота
Пью антибиотик вильпрафен солютаб
От горло имудон
Порошки дуоколд пила и от кашля-аскарил
Подскажите пожалуйста, всё ли правильно
Делаю? Доктор и 7.12 и вчера слушал-хрипов вроде в легких не было, очень переживаю

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, когда температура - ингаляции делать не нужно.
ОАК хорошо было бы сдать перед приемом антибиотиков.
Мирамистином орошать зев.
Обильное питье.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме за завтраком.
Все, что принимаете - уже продолжаете.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня температура 36.8
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, что делать с кашлем, чтобы не допустить пневмонии, так как в детстве ей болела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
аскорил моете принимать, раз мокрота отходит. Грудной сбор №4 можно подключить. Заваривать утром и выпивать в течение дня. Остальное я вам расписала.
Клиент
Надежда Яковлевна, это может быть пневмония? Кашель второй день, вчера и позавчера врач слушал, хрипов не было
Очень переживаю, так как кашляю сильно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
температура сколько сейчас?
сложно онлайн сказать, может быть всякое. Но доктор раз слушал, я вас не видела)
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, сдавала кровь, сегодня была у врача, сказал, что лейкоциты повышены, соэ отличный, почему такое может быть? Сдавала кровь через 1.5-2 часа после завтрака
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кровь сдается натощак.
Лейкоциты могут повышаться на прием пищи, не дума, что так существенно, конечно, но все-таки. СОЭ - на фоне приема антиотиков такой.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Имудон может способствовать повышению температуры тела, рекомендую отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - аскорил по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, это может быть пневмония? Кашель второй день, вчера и позавчера врач слушал, хрипов не было
Очень переживаю, так как кашляю сильно
Терапевт
Если нет тяжелых (онкология, ВИЧ и пр.) сопутствующих заболеваний, то пневмония не развивается за 2 дня.
Клиент
Сергей Николаевич, ещё такое ощущение, как будто ком в горле и мешает дышать? Что это, очень испугалась
Терапевт
Ощущение кома в горле может быть как следствием инфекции, так и результатом тревожного состояния.
Рекомендую принять 30 капель корвалола.
Клиент
Сергей Николаевич, если это инфекция, как мне это убрать? Что поможет, я очень боюсь
Терапевт
Если данное ощущение не пройдет в течение 2 часов, то можно принять 1 таб парацетамола.
Клиент
Сергей Николаевич, это очень страшно)?
Клиент
Сергей Николаевич, это не может быть отек?
Терапевт
ОРВИ - не страшное и не тяжелое заболевание, не стоит драматизировать, это ухудшает иммунитет.
Клиент
Сергей Николаевич, где-то час назад сделала ингаляцию физ раствором и беродуалом, следом выпила аскарил и минут 20 назад антибиотик
Есть кашель, сейчас хотела откахркнутьсы, меня сташнило. Скажите, почему такое может быть
Терапевт
В острый период болезни ингаляции делать не нужно.
Усиленный кашель может вызывать тошноту, это не указывает на негативное развитие событий.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам огромное! Очень сильно испугалась
Ингаляции делаю, потому что очень хочется избавиться от кашля(
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, сейчас вирус у нас, вроде микоплазменная пневмония, это может быть она?
Терапевт
По клинике микоплазменная инфекция не отличается от ОРВИ, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM к микоплазме.
Клиент
Сергей Николаевич, она лечится? Чем опасна?
Терапевт
Лечиться макролидами.
Опасна в основном для детей и в случае заболевания антибиотикорезистентным штаммом.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, сдавала кровь, сегодня была у врача, сказал, что лейкоциты повышены, соэ отличный, почему такое может быть? Сдавала кровь через 1.5-2 часа после завтрака
Клиент
Сергей Николаевич, фото прикрепила
Терапевт
По результатам анализа крови - повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции, необходимо добавить к лечению антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
СОЭ медленно реагирует на инфекции и повышается, когда заболевание в разгаре и также медленно снижается.
Клиент
Сергей Николаевич, чем опасна бактериальная инфекция? Что это может дать
Терапевт
Бактериальная инфекция - тонзиллит, отит, бронхит, пневмония, плеврит и так далее. Не леченная бактериальная инфекция может привести к сепсису.
Клиент
Сергей Николаевич, я антибиотик лью с 8.12
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала этот анализ 7 декабря, сегодня терапевт меня слушал, сказал, хрипов нет
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я анализы сдала, пришли результаты
Я пропила антибиотики 5 дней, этого достаточно?
Терапевт
Здравствуйте.
Опубликовано два анализа и оба - без даты; напишите (укажите имя файла) какой анализ заключительный.
Какой антибиотик пили в какой дозе?
Клиент
Сергей Николаевич, я удалила старые, посмотрите сейчас.
Пила вильпрафен солютаб 1000мг 2р в день
Терапевт
По результату данного анализа - признаков бактериальной инфекции нет; но для понимания возможности завершения курса антибиотика нужно сдавать не не только общий анализ крови, но и анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего у вас изначально была вирусная инфекция , антибиотик не нужно было принимать
Рекомендую повторно обратиться на очный прием, нужно снова вас прослушать
Сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб

На сегодня в итоге что беспокоит?
Кашель с мокротой? Если да, то зелено-желтая или светлая?
Боль в горле?
Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, сейчас беспокоит только насморк и кашель
Клиент
Димитрий Витальевич, мокрота желтого цвета
Терапевт
Рекомендую антибиотик
Например кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Амбросол 30 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-5 раз в день 7 дн
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика надо сдавать анализ крови, если этиология вирусная антибиотик не поможет и от осложнений не защитит. Сейчас продолжайте до 5 дней, Аскорил только при продуктивном кашле и в первую половину дня. Увеличить питьевой режим. рекомендую травы Мать-и-мачеха, Липа, Солодка, другие - хорошо помогают. Ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас только беспокоит насморк и кашель, после того как подышала амбробене, выходила мокрота желтого цвета
Очень боюсь допустить пневмонию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста так я не допущу пневмонии? Сколько раз в день делать ингаляцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую половину дня до 10 минут 3-4 раза
Клиент
Михаил Николаевич, чем лучше делать ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
небулайзером с физраствором
Клиент
Михаил Николаевич, это может быть пневмония? Кашель второй день, вчера и позавчера врач слушал, хрипов не было
Очень переживаю, так как кашляю сильно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте рентген легких и точно будете знать есть воспаление легких или нет
Клиент
Михаил Николаевич, возможность будет только в понедельник, очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вопрос будет активен несколько дней, сделаете, прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, если температура 36.9 купаться же не противопоказано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно нет, не противопоказано
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня весь день была температура 36.9, сейчас 37.2
Почему это может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это колебания температурной кривой, верхняя граница 37,4
Клиент
Михаил Николаевич, если ингаляцию делала 4 часа назад 2-ой раз, сейчас можно?
Клиент
Михаил Николаевич, ещё такое ощущение, как будто ком в горле и мешает дышать? Что это, очень испугалась
Клиент
Михаил Николаевич, где-то час назад сделала ингаляцию физ раствором и беродуалом, следом выпила аскарил и минут 20 назад антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции в первую половину дня 2-3 процедуры по 10 минут, если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевых препаратов Синекод или Омнитус.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сейчас вирус у нас, вроде микоплазменная пневмония, это может быть она?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
микоплазма это бактерия, при которой считаются эффективными препараты Макролиды, например Азитромицин, Клацид, Вильпрафен солютаб
Клиент
Михаил Николаевич, она лечится? Чем опасна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
написал препараты, которые устраняют из организма микоплазму.
Клиент
Михаил Николаевич, чем это может быть опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если уберите микоплазму то ничем не опасно
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сдавала кровь, сегодня была у врача, сказал, что лейкоциты повышены, соэ отличный, почему такое может быть? Сдавала кровь через 1.5-2 часа после завтрака
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если повышение в процентах, то это не опасно
Клиент
Михаил Николаевич, а в чем ещё может дать повешен? Просто доктор сказал-повышение лейкоцитов, что-то типо лейкоцитоза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если повышение в абсолютных цифрах, то признак бактериальной инфекции, но если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фото горла не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила фото результатов, нужно ещё фото горла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, как определить, какая именно эта инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, чем она опасна, как избежать последствий страшных
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 5-7 дней прием антибиотика, например Флемоксин солютаб или Супракс солютаб
Клиент
Михаил Николаевич, я с 8.12 пью вильпрафен солютаб, подскажите как избежать плохих последствий? Чем опасно? Я очень переживаю и боюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте Вы принимаете хороший антибиотик, должен справится.
Клиент
Михаил Николаевич, просто начиталась про летальный исход возможен, менингит и И так далее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, этого не будет
Клиент
Михаил Николаевич, у меня сейчас остался только насморк и кашель, но уже не такой как был, кашель влажный, отхаркиваюсь
Не понимаю, откуда бактериальная инфекция.. кто в семье болеют, у них максимум температура 38 была и всё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вокруг нас столько бактерий и вирусов, нашему иммунитету некогда расслабляться
Клиент
Михаил Николаевич, я точно могу не переживать? Все же обошлось, если пью антибиотик? Очень просто испугалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все будет в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, это может быть менингит? Что-то голова болит, где виски, затылок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаков менингита не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, вообще эта инфекция может дать менингит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
маловероятно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, то есть вероятность всё же есть, верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по своему опыту ни разу не встречал
Клиент
Михаил Николаевич, а то чего может быть бактериальная инфекция? Может быть из-за горла к примеру, потому что у меня только горло болело, потом температура и всё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего. Сначала в организм заходят вирусы, а за вирусами идут бактерии.
Клиент
Михаил Николаевич, но ведь ничего страшного? Я боюсь осложнений очень
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я анализы сдала, пришли результаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу инфекционного воспаления нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, значит все хорошо? Антибиотик больше не принимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно прекращать прием препарата.