Боль в горле и кашель

Здравствуйте! 7.12 заболело очень сильно горло, заложило нос Вечером в этот же день поднялась температура 37.8, ночью 38.5, а утром 8.12 была 39.1, потом сбила, больше 37 не поднималась, горло уже не болит Начался кашель, вчера весь день, ночью ничего, утром опять Подышала ингалятор арбидол, начала минут 5 кашлять- отходила чуть чуть макрота Пью антибиотик вильпрафен солютаб От горло имудон Порошки дуоколд пила и от кашля-аскарил Подскажите пожалуйста, всё ли правильно Делаю? Доктор и 7.12 и вчера слушал-хрипов вроде в легких не было, очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, когда температура - ингаляции делать не нужно.
ОАК хорошо было бы сдать перед приемом антибиотиков.
Мирамистином орошать зев.
Обильное питье.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме за завтраком.
Все, что принимаете - уже продолжаете.

Надежда Яковлевна, сегодня температура 36.8

Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, что делать с кашлем, чтобы не допустить пневмонии, так как в детстве ей болела

аскорил моете принимать, раз мокрота отходит. Грудной сбор №4 можно подключить. Заваривать утром и выпивать в течение дня. Остальное я вам расписала.

Надежда Яковлевна, это может быть пневмония? Кашель второй день, вчера и позавчера врач слушал, хрипов не было
Очень переживаю, так как кашляю сильно

температура сколько сейчас?
сложно онлайн сказать, может быть всякое. Но доктор раз слушал, я вас не видела)

Надежда Яковлевна, здравствуйте, сдавала кровь, сегодня была у врача, сказал, что лейкоциты повышены, соэ отличный, почему такое может быть? Сдавала кровь через 1.5-2 часа после завтрака

Здравствуйте, кровь сдается натощак.
Лейкоциты могут повышаться на прием пищи, не дума, что так существенно, конечно, но все-таки. СОЭ - на фоне приема антиотиков такой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Имудон может способствовать повышению температуры тела, рекомендую отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - аскорил по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, это может быть пневмония? Кашель второй день, вчера и позавчера врач слушал, хрипов не было
Очень переживаю, так как кашляю сильно

Если нет тяжелых (онкология, ВИЧ и пр.) сопутствующих заболеваний, то пневмония не развивается за 2 дня.

Сергей Николаевич, ещё такое ощущение, как будто ком в горле и мешает дышать? Что это, очень испугалась

Ощущение кома в горле может быть как следствием инфекции, так и результатом тревожного состояния.
Рекомендую принять 30 капель корвалола.

Сергей Николаевич, если это инфекция, как мне это убрать? Что поможет, я очень боюсь

Если данное ощущение не пройдет в течение 2 часов, то можно принять 1 таб парацетамола.

Сергей Николаевич, это очень страшно)?

Сергей Николаевич, это не может быть отек?

ОРВИ - не страшное и не тяжелое заболевание, не стоит драматизировать, это ухудшает иммунитет.

Сергей Николаевич, где-то час назад сделала ингаляцию физ раствором и беродуалом, следом выпила аскарил и минут 20 назад антибиотик
Есть кашель, сейчас хотела откахркнутьсы, меня сташнило. Скажите, почему такое может быть

В острый период болезни ингаляции делать не нужно.
Усиленный кашель может вызывать тошноту, это не указывает на негативное развитие событий.

Сергей Николаевич, спасибо вам огромное! Очень сильно испугалась
Ингаляции делаю, потому что очень хочется избавиться от кашля(

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, сейчас вирус у нас, вроде микоплазменная пневмония, это может быть она?

По клинике микоплазменная инфекция не отличается от ОРВИ, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM к микоплазме.

Сергей Николаевич, она лечится? Чем опасна?

Лечиться макролидами.
Опасна в основном для детей и в случае заболевания антибиотикорезистентным штаммом.

Сергей Николаевич, здравствуйте, сдавала кровь, сегодня была у врача, сказал, что лейкоциты повышены, соэ отличный, почему такое может быть? Сдавала кровь через 1.5-2 часа после завтрака

Сергей Николаевич, фото прикрепила

По результатам анализа крови - повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции, необходимо добавить к лечению антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
СОЭ медленно реагирует на инфекции и повышается, когда заболевание в разгаре и также медленно снижается.

Сергей Николаевич, чем опасна бактериальная инфекция? Что это может дать

Бактериальная инфекция - тонзиллит, отит, бронхит, пневмония, плеврит и так далее. Не леченная бактериальная инфекция может привести к сепсису.

Сергей Николаевич, я антибиотик лью с 8.12

Сергей Николаевич, сдавала этот анализ 7 декабря, сегодня терапевт меня слушал, сказал, хрипов нет

Сергей Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я анализы сдала, пришли результаты
Я пропила антибиотики 5 дней, этого достаточно?

Здравствуйте.
Опубликовано два анализа и оба - без даты; напишите (укажите имя файла) какой анализ заключительный.
Какой антибиотик пили в какой дозе?

Сергей Николаевич, я удалила старые, посмотрите сейчас.
Пила вильпрафен солютаб 1000мг 2р в день

По результату данного анализа - признаков бактериальной инфекции нет; но для понимания возможности завершения курса антибиотика нужно сдавать не не только общий анализ крови, но и анализ крови на С реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас изначально была вирусная инфекция , антибиотик не нужно было принимать
Рекомендую повторно обратиться на очный прием, нужно снова вас прослушать
Сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб

На сегодня в итоге что беспокоит?
Кашель с мокротой? Если да, то зелено-желтая или светлая?
Боль в горле?
Насморк?

Димитрий Витальевич, сейчас беспокоит только насморк и кашель

Димитрий Витальевич, мокрота желтого цвета

Рекомендую антибиотик
Например кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Амбросол 30 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-5 раз в день 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика надо сдавать анализ крови, если этиология вирусная антибиотик не поможет и от осложнений не защитит. Сейчас продолжайте до 5 дней, Аскорил только при продуктивном кашле и в первую половину дня. Увеличить питьевой режим. рекомендую травы Мать-и-мачеха, Липа, Солодка, другие - хорошо помогают. Ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас только беспокоит насморк и кашель, после того как подышала амбробене, выходила мокрота желтого цвета
Очень боюсь допустить пневмонию

ингаляции продолжать

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста так я не допущу пневмонии? Сколько раз в день делать ингаляцию?

в первую половину дня до 10 минут 3-4 раза

Михаил Николаевич, чем лучше делать ингаляции?

небулайзером с физраствором

Михаил Николаевич, это может быть пневмония? Кашель второй день, вчера и позавчера врач слушал, хрипов не было
Очень переживаю, так как кашляю сильно

сделайте рентген легких и точно будете знать есть воспаление легких или нет

Михаил Николаевич, возможность будет только в понедельник, очень переживаю

вопрос будет активен несколько дней, сделаете, прикрепляйте, посмотрю

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, если температура 36.9 купаться же не противопоказано?

конечно нет, не противопоказано

Михаил Николаевич, сегодня весь день была температура 36.9, сейчас 37.2
Почему это может быть ?

Это колебания температурной кривой, верхняя граница 37,4

Михаил Николаевич, если ингаляцию делала 4 часа назад 2-ой раз, сейчас можно?

Михаил Николаевич, ещё такое ощущение, как будто ком в горле и мешает дышать? Что это, очень испугалась

Михаил Николаевич, где-то час назад сделала ингаляцию физ раствором и беродуалом, следом выпила аскарил и минут 20 назад антибиотик

ингаляции в первую половину дня 2-3 процедуры по 10 минут, если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевых препаратов Синекод или Омнитус.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сейчас вирус у нас, вроде микоплазменная пневмония, это может быть она?

микоплазма это бактерия, при которой считаются эффективными препараты Макролиды, например Азитромицин, Клацид, Вильпрафен солютаб

Михаил Николаевич, она лечится? Чем опасна?

написал препараты, которые устраняют из организма микоплазму.

Михаил Николаевич, чем это может быть опасно?

если уберите микоплазму то ничем не опасно

Михаил Николаевич, здравствуйте, сдавала кровь, сегодня была у врача, сказал, что лейкоциты повышены, соэ отличный, почему такое может быть? Сдавала кровь через 1.5-2 часа после завтрака

если повышение в процентах, то это не опасно

Михаил Николаевич, а в чем ещё может дать повешен? Просто доктор сказал-повышение лейкоцитов, что-то типо лейкоцитоза

если повышение в абсолютных цифрах, то признак бактериальной инфекции, но если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется

Михаил Николаевич, сейчас прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

фото горла не вижу.

Михаил Николаевич, я прикрепила фото результатов, нужно ещё фото горла?

посмотрел анализы, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Михаил Николаевич, как определить, какая именно эта инфекция

Михаил Николаевич, чем она опасна, как избежать последствий страшных

на 5-7 дней прием антибиотика, например Флемоксин солютаб или Супракс солютаб

Михаил Николаевич, я с 8.12 пью вильпрафен солютаб, подскажите как избежать плохих последствий? Чем опасно? Я очень переживаю и боюсь

не переживайте Вы принимаете хороший антибиотик, должен справится.

Михаил Николаевич, просто начиталась про летальный исход возможен, менингит и И так далее

не переживайте, этого не будет

Михаил Николаевич, у меня сейчас остался только насморк и кашель, но уже не такой как был, кашель влажный, отхаркиваюсь
Не понимаю, откуда бактериальная инфекция.. кто в семье болеют, у них максимум температура 38 была и всё

да, вокруг нас столько бактерий и вирусов, нашему иммунитету некогда расслабляться

Михаил Николаевич, я точно могу не переживать? Все же обошлось, если пью антибиотик? Очень просто испугалась

не переживайте, все будет в порядке.

Михаил Николаевич, это может быть менингит? Что-то голова болит, где виски, затылок

признаков менингита не вижу.

Михаил Николаевич, вообще эта инфекция может дать менингит ?

маловероятно, не переживайте

Михаил Николаевич, то есть вероятность всё же есть, верно?

по своему опыту ни разу не встречал

Михаил Николаевич, а то чего может быть бактериальная инфекция? Может быть из-за горла к примеру, потому что у меня только горло болело, потом температура и всё

да, скорее всего. Сначала в организм заходят вирусы, а за вирусами идут бактерии.

Михаил Николаевич, но ведь ничего страшного? Я боюсь осложнений очень

ничего страшного, не переживайте

Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я анализы сдала, пришли результаты

по последнему анализу инфекционного воспаления нет, не переживайте

Михаил Николаевич, значит все хорошо? Антибиотик больше не принимаю?

да, можно прекращать прием препарата.