Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки 9,5 мес — вопрос №1740833

Дд. Позавчера появились выделения из половых путей у девочки грудничка 9,5 мес. Температура однократно была 38,5 помогла свеча цифекон. Сдали анализ мочи и мазок. Результатов нет пока. Педиатр назначила виферон и промывать мирамистином.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Когда будет результат мазка?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, вчера взяли, скорее всего в понедельник

Акушер, Гинеколог
Виферон не нужен абсолютно. Мирамистином обрабатывайте до понедельника. Скорее всего, еще надо будет сдавать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона Альбертовна, почему появились эти выделения? Инфекцию занесли, неправильный уход или что? Заметила по утрам моча темнее чем обычно, писает ночью мало. Днем, наоборот, много.
Акушер, Гинеколог
Это может быть из-за повышения условно-патогенной флоры на фоне ОРВИ, ношения памперсов
Клиент
Илона Альбертовна, температура может так повышаться из-за этого?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может
Клиент
Илона Альбертовна, откуда тогда температура не понятно, простуды нет у дочери. Или пока признаки не появились?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Может быть пиелонефрит, который дает повышение температуры
Клиент
Илона Альбертовна, в общем нам сейчас сдать бакпосев и дождаться результатов мазка и анализа мочи. Сейчас к лечению что то добавлять надо?
Акушер, Гинеколог
Именно так. Ничего не надо больше добавлять к лечению
Клиент
Илона Альбертовна, и ещё я заметила что моча стала темнее чем обычно и запах стал более резкий
Акушер, Гинеколог
Может быть пиелонефрит
Клиент
Илона Альбертовна, это очень, плохо, да????? До понедельника как-то продержится...?
Акушер, Гинеколог
Конечно продержитесь, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. пиелонефрит антибиотиками лечится?
Акушер, Гинеколог
Если это пиелонефрит, то антибиотиками
Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите пожалуйста анализ мочи пришел?????
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В моче большое количество лейкоцитов и есть эритроциты. Он нехороший
Клиент
Илона Альбертовна, что это значит? Как лечить ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Дарья, а бакпосев пришел?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Дарья, при такой ситуации делают УЗИ почек и мочевого пузыря, сдают анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона Альбертовна, УЗИ сегодня утром делали - норма. Анализ бакпосев мочи сдали сегодня.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока ждем
Клиент
Илона Альбертовна, ребёнка за последние 4 дня смотрели 2 педиатра, 2 гинеколога. Ничего определить не могут. У меня паника от неопределённости? мы не упустим время? Выделения нисколько не уменьшаются?
Акушер, Гинеколог
У Вашей дочери есть воспаление в мочеполовых путях., что показывает анализ мочи и характер выделений на памперсе. Я не пойму ,почему врачи Вам не объяснят, что это проявления надо лечить после получения полностью всех анализов
Клиент
Илона Альбертовна, да ничего наши врачи не объясняют, какие-то разные версии предполагают, каждый день новые. Сегодня вот сказали левомеколь применять и укропную воду пить. Ещё велели на глисты проверить и сахар крови посмотреть.
Акушер, Гинеколог
Надо просто дождаться бакпосевов мочи и выделений
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, я Вас поняла. Как будут результаты я напишу.
Акушер, Гинеколог
Буду ждать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дома кто оо болеет орви или был ли контакт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да, все по очереди болели, я, муж, сын. Дочь кормлю грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Применять мирамистин или водный хлоргексидин надо 3 раза в сутки до высыхания. Осмотрите вульву, нет ли покраснения. На фоне орви снижается иммунитет, и микробы из прямой кишки начинают активно размножаться и во влагалище и вульве. Через неделю обычно впе проходит после выздоровления. Есои нет то используйте Полижинакс Вирго, отрезать носик и обильно выдавливацте в вульву дочери
Клиент
Светлана Александровна, дочь не болела орви. Однократно температура поднималась ночью позавчера в четверг 38,5. Я не пойму никак температура и выделения связаны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При орви снижается иммунитет, и активируется бактерии условно-патогенные-стафилококки, стрептококки, энтерококки . Это очень часто. И то, что живёт в носу, попе размножается и вызывает жёлтые выделения
Клиент
Светлана Александровна, то есть дочь может и не болеть орви, а просто в контакте быть и могут быть такие выделения? Меня смущает цвет и запах мочи еще. Более тёмный и резкий запах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ан мочи не готов?
Клиент
Светлана Александровна, завтра только будет готов
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста анализ мочи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В моче нет белка и лейкоцитоза. Но должно быть другая бумажка с расшифровкой
Клиент
Светлана Александровна, участковая медсестра прислала только это. Что с лечением делать, что то добавлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Ва м написала про Полижинакс Вирго. Используйте его.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. А девочка беспокоится? Выделения, если они никак не беспокоят ребенка, лечить не нужно, нужно просто время, они проходят сами, гигиена обычной водой, воздушные ванны и все.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, краснота внутри, моча мутная, запах изменился мочи, как будто то резкий стал, выделения и однакратно была температура 38.5 (такие наши жалобы).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тут все же надо первостепенно обследовать мочевыводящую систему у педиатров. По гинекологии сдайте посев выделений. Краснота вероятно из-за мочи.
Клиент
Дарья Владимировна, посмотрите анализ мочи пожалуйста. Ещё мы сдали мазки и мочу на флору и чувств.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По моче отклонения, к педиатру.