Рак? Келоид болит
Добрый день ! Мне очень страшно. Я регулярно проверяюсь у врачей. За этот год посетила дерматолога раз 7. В январе я удалила родинки (4 родинки, большие отправили на гистологию , эту в том числе, все было ок) Но , у меня образовались вот такие келоиды. В апреле мне вкололи гормон ( не помню , как называется) , чтобы сделать его плоским. Чуть-чуть может помогло, но на этом все Я живу в другой стране, если что. Все равно этот шрамик не дает мне покоя , он чешется периодически и находится еще на таком месте ( на лопатке , прям на сгибе практически) . Чешется И болит вокруг при нажатии… Вдруг это рак? Его смотрели много раз под дерматоскопом.. Один врач сказал , что просто одной инъекции мало гормона и нужно еще поставить… Я боюсь , вдруг это меланома ? Вообще часто на месте рубцов меланома образуется ? Может ли болеть , потому что стягивает кожу? Подскажите , пожалуйста , дорогие онкологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не рецидив невуса и не меланома.
На фото , действительно, келоидный рубец. Скорее всего, он еще не сформировался полностью, и в таких случаях можно наносить дерматикс или контратубекс. Дипроспан можно ввести еще раз.
Данных за злокачественный процесс у Вас нет!
Юлия Бабековна, а может болеть на сгибе , потому что он «тянет кожу»? Мне врач что-то такое говорил..
Юлия Бабековна, просто внешне выглядит очень уродски .. может ли быть келоидныц рубец быть таким выпуклым?
Да может. На самом деле Ваш келоидный рубец, совершенно неплохо выглядит, есть рубцы значительно больше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит
На фото келоидные рубцы, возникшие после удаления невусов.
Их можно пролечить под наблюдением врача-дерматолога, самостоятельно можно использовать мазь контратубекс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс не . Это келоидный рубец еще не сформировавшийся. Местно наносите контратубекс. Данных за рецидив и меланому у вас нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет никаких признаков онкологического роста
У Вас формирующийся гипертрофический - то есть келлоидный рубец
Он может вызывать дискомфорт