Консультация детского лора /

Стоматит или ангина — вопрос №1740956

Ребёнку 4 месяца.
Неделю назад были у врача, там видимо подцепили заразу.
На второй день вечером у ребёнка была температура 37.6 , сбавила нурофеном.
На второй день снова температура 37.3
Вызвала врача, горло красное, ОРВИ
Мирамистин, ромашковый чай, виферон свечи
На третий день начинает через каждое кормление диарея.
Дала смекту, диарею остановила.
Свечи ставила, мирамистином брызгала, ромашковый чай давала. Девочка начинает капризничать, смотрю у неё язвочка, начала мазать холисалом и рот синькой обрабатывать. Сегодня 6 день как болеет, девочка не капризная, осипший голос, простуда присутствует я чувствую, кашля нет, насморк слегка, но не чувствуется, температура больше не поднималась. Чтоб сделать фото, когда ваткой сделала, выплеск крови было,я испугалась.. Вот думаю антибиотик подключить? Это ангина или стоматит? К врачу очно будем только через 4 дня.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На передней дужке слева у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита. Антибиотики вам не требуются.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.
Чаще прикладывайте к груди или поите водичкой
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Сегодня 4 день как обрабатываю холисалом, продолжать?
Клиент
Анна Юрьевна, я так волновалась, боялась что ангина. А почему выплеск крови слегка было? Когда старалась сфоткать
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь из за того что царапнули слизистую, это не страшно. Это не ангина. Синькой мазать не надо. Обрабатываете холисалом, этого достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никакие спреи, в том числе мирамистин нельзя в горло до 3х лет, чтобы не спровоцировать ларингоспазм

У ребенка афта - на фоне вирусной инфекции
Местно наносите Холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, доброй ночи ! Скажите пожалуйста, а по времени за сколько дней должна уйти эта болячка?
Сегодня 6 дней как лечим, результата пока не вижу. Я так боюсь, что у неё что-то может другое быть, то есть обострение на этой фоне. Бронхит или пневмония не может ведь быть на этой почве? Если нет кашля, насморк есть или нет не могу понять сухость и козявки чуть и температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно 7-10 дней, нет ни бронхит ни пневмония не могут развиться на фоне стоматита
ЛОР
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос по поводу антибиотика нужно сдать клинический анализ крови. А так в симптоматике заболевания вирусное. Продолжайте местное лечение. Мирамистин можно просто покапать в ротик. И применяйте Холисал. Если кормите грудью, кормите чаще.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! А есть необходимость сдавать кровь? Если это вирусное?
ЛОР
Если по насморка, или по общему состоянию нет положительной динамики , да можете сдать кровь. У малышей иногда при вирусных инфекциях присоединяется бактериальная инфекция, что мы можем увидеть по анализу крови. Если в целом вы замечаете что все симптомы постепенно сходят, тогда можете не сдавать анализ крови продолжайте лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна,, доброй ночи ! Скажите пожалуйста, а по времени за сколько дней должна уйти эта болячка?
ЛОР
Многое зависит от типа вируса которые вызвал данное заболевание, от иммунная системы, которая борется с ним. Что касается каких-то осложнений, конечно они могут быть как например это происходило при ковиде. Но тут сложно провести какие-то профилактические меры, всё равно ограничиваемся в симптоматическим лечением.
Чтобы понимать тяжесть воспаления в организме, нет ли присоединения бактериальной инфекции, нужно сдать клинический анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего был пузырёк на слизистой и палочкой он опорожнился. Поэтому увидели кровь.
Ещё такие язвочки обрабатывают Виферон гель. Хорошо,что не держится температура, это значит,что новые не подсыпают