Консультация кардиолога /

Отекли ноги — вопрос №1741009

Как снять отеки с ног.Фуросемид не помогает. На ногах появились красные пятна.Лежу в больнице с ожогами.После операции по чистке ран от мертвых тканей отекли ноги. Очень сильный отек.Ожог правой руки и правого бока.Задета подмышка.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония,сахарный диабет.

Кардиолог
Здравствуйте, нужно узнать причину отека ног: или это сердечная недостаточность или отек на фоне ожога. Лечение будет разное. Что б точно сказать надо ваши результаты обследования(эхоКГ, ЭКГ, биохимия крови)
И что вы принимаете кроме Фуросемида ?
Кардиолог
Здравствуйте сначала нужно выявить причину отёков, хотя бы сделать ЭКГ и узи сердца

Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сердца и ЭКГ перед операцией делали. Состояние по возрасту.
Кардиолог
В таком случае отёки с сердцем не связаны
Кардиолог
Мария, здравствуйте. Обязательно дополнительное обследование на выявление причины отека.
Общий анализ крови, общий белок, креатинин, ТТГ, ферритин, калий, глюкоза, лактат, исследование рН крови.
УЗИ сердца, ЭКГ, узи почек. Если фуросемид не помогает, скорее всего это не сердце.
Клиент
Ксения Сергеевна, узи делали и ЭКГ .Все по возрасту.
Кардиолог
В таком случае это не сердечные отеки, скорее всего проявления ожоговой болезни. Необходима консультация хирурга.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Механизм отеков не сердечный. Он связан с повышенной проницаемостью тканей, повреждением от ожога. Фуросемид и другие диуретики не помогут. Нужно лечение ожога, заживление кожи и на этом фоне отечность постепенно пройдет или может остаться, так как повреждены лимфатические сосуды , нужно время для формирования путей оттока.

Вы можете - ограничить соль менее 5 г в сутки, принимайте нутрикомп 100-200 мл 3 раза в день - в дополнение к питанию, для восполнения потери белков и уменьшению таким образом отеков

Желаю вам скорейшего выздоровления.
Клиент
Елена Ивановна, ноги не пострадали.Пострадала правая рука и бок.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Любой ожог большой площади приводит к потере белка и изменению микроциркуляции.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте. Если появились отеки после ожога, скорее всего они несердечные и маловероятно, что вам помогут мочегонные. Если вы лежите в больнице, то лечение вам подбирает врач очно. Он решает вопрос по лекарствам. Не знаете результаты анализов крови, мочи?,
Клиент
Наталья Викторовна, кто же больному в больнице говорит анализы?Это секрет.Хотя это касается больного.
Кардиолог, Терапевт
Ваше право узнать про анализы. По-хорошему должны взять ОАК, ОАМ, бх (глюкоза, общий белок и альбумин, креатинин, мочевая кислота, аст, алт, кфк общий). Из-за повреждения тканей может и белок теряться, и почечная функция нарушаться. Возможно, что за счет распада тканей сосудистая стенка повредилась не только в местах ожогов, но и в других.
Одышка сильнее не стала? Меньше не мочитесь? Цвет мочи не изменился? Отеки симметричные?
Клиент
Наталья Викторовна, отеки симметричные,меньше мочусь, ноги твердые ,вмятин не остается. Одышки нет.
Кардиолог, Терапевт
Нужно смотреть анализы. Если меньше мочиться стали, возможно, что почечная недостаточность пошла из-за ожога. Сообщите об отеках и том, что стали меньше мочиться, лечащему врачу. Это важно!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Отеки не связаны с задержкой жидкости в организме, сердечной недостаточностью, поэтому фуросемид нет помогает. Поскольку обширный ожог, нужно сдать анализ крови на общий белок и альбумин, велика вероятность, что отеки из-за нехватки белка вследствие обширного ожога. Восполнение белка приведет к уменьшению отеков. Во время чистки ожоговой поверхности, возможно травмировали лимфатические сосуды, поэтому еще могут быть отеки, необходим осмотр ангиохирурга и прием препарата для повышения тонуса вен.
Клиент
Марина Олеговна, можно флебодию попить?И белковое питание?
Кардиолог
Обсудите с хирургом, у которого наблюдаетесь, можно ли флебодию. В принципе можно, но нужно подтверждение врача, который очно осматривал ноги. Да, белковое питание и, если общий белок, альбумин существенно снижены, то еще нужны будут капельницы с аминокислотами, специальные белковые смеси, чтобы быстро восполнить нехватку.