Выделения от приема кок

Здравствуйте, после удаления полипа в матке результат гистологии(фиброзный полип эндометрия) врач прописал пропить Джес 6 месяцев, пью только первую пачку сегодня 9 день приема, на 7 дне приема началась коричневая мазня, подскажите пожалуйста, нужно ли поменять препарат?

30 лет

Алена, здравствуйте!

Пока препарат менять не нужно, сейчас идеи адаптация организма к препарату, на этом фоне возникли такие выделения. Адаптация может занимать до трех циклов. Если дольше будут жалобы сохраняться, то нужно менять препарат

Лидия Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте. Нет, это реакция адаптации. Она может длиться до 3х упаковок.
Если Вам нужна гормональная контрацепция- продолжайте прием по схеме. Но в качестве противорецидивной терапии от полипа прием кок не требуется

Здравствуйте! На любом КОК может быть период адаптации организма к гормонам. В этот период могут быть мажущие или кровяные выделения.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.

КОК не обеспечивает профилактику рецидива полипа эндометрия.

Екатерина Владимировна, спасибо, а как быть тогда, т.е нет никакого препарата который предотвращает рецидив? Я так поняла, что мне кок как раз для этого и назначили.

После операции по удалению полипа, если он выявлен впервые и это не рецидив, не назначается ничего)

Екатерина Владимировна, Спасибо большое, за ответ, у меня это впервые, и кок тоже принимаю впервые.

Принятый ответ

Если Вам не нужна контрацепция, КОК можете отменить, допив упаковку до конца.

Екатерина Владимировна, Большое спасибо, за подробные ответы.

Добрый день!
В первые 3 месяца происходит адаптация к препарату и уравновешивается гормональный фон. На фоне адаптации могут быть кровянистые выделения. Это нормальная ситуация. Менять препарат не нужно.