Консультация акушера /

Скрининг 1 тримместра с маркерами — вопрос №1741077

Добрый день.На сроке 13н2дня был скрининг.УЗИ в норме,кровь показала риски трисомии 21 и преэклампсии. Так же в рекомендациях ацетилсалициловая кислота с 12 по 36 неделю по 150мг. Боюсь,первая беременность,мне 30 лет. Можно ли пересдать анализы? Может что то соблюдать? И что это все значит? Врачи толком ничего не говорят

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас все замечательно по цифрам и риски все низкие
Почему Вы думаете, что высокий риск Синдрома Дауна и преэклампсии?
Клиент
Кристина Викторовна, в перинатальном напугали,вот и не сплю
И хгч завышен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отдельно хгч ничего не говорит
Если переживаете, сдайте в 16 недель биохимический скрининг 2 триместра в инвитро
Клиент
Кристина Викторовна, мне назначили второй скрининг на 4 января. Идти раньше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровь можете в 16 недель сдать
Клиент
Кристина Викторовна, как именно называется анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/511/2459/
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас ВСЕ риски низкие!
Вам не показана профилактика преэклампсии.
Низкие риски-это цифры за двоеточием больше 100: 105,110,230....
Еще хотела обозначить такой момент: вам почему-то не поменяли срок.По 1му скринингу срок беременности саиый точный,по ыетометрии у вас 13,2,а вам оставили в заключении 12 нед-потом позже путаница со сроками будет.
Клиент
Мария Анатольевна, ничего не пить?
Акушер, Гинеколог
Нет,пить не надо.Риски низкие и преэклампсия и трисомия 21.Если хотите,можете сделать НИПТ для собственного спокойствия, точность порядка 97%,но прям показаний у вас к этому нет.
Клиент
Мария Анатольевна, а витамины никакие не нужны?
Акушер, Гинеколог
Ева,витамины как обычно: Йодомарин 200,вит Д 2000.И пока этого достаточно.Если низкий ферритин,гемоглобин-препараты железа.
Клиент
Мария Анатольевна, мне сказали фолио витамин д и магний только
Акушер, Гинеколог
Фолиевую можно уже не пить.Магний 400 мг в сутки можно пинимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски развития акушерских осложнений у вас низкие. Беременность первая?
Выше базового у вас риск по трисомии 21. Это не есть хорошо. В таких ситуациях показано дообследование. Есть 2 варианта - платный (сдать НИПТ, безопасно, тк берут кровь мамы и изучают ДНК плода, точность 98-99 процентов), и бесплатный - инвазивная процедура , амниоцентез. Точность 100 процентная. Я всегда рекомендую сдать НИПТ на первоначальном этапе, тк любая инвазивная процедура имеет риски, пусть и незначительные , а НИПТ- нет.
Также в обязательном порядке консультация генетика.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите,а на эти результаты что могло повлиять? Просто это дорого…
Акушер, Гинеколог
Риски- это всего лишь риски, конечно. Скрининг оценивается всегда в комплексе - кровь + УЗИ.однако, скрининг - это не 100 процентная информативность.
Если вы готовы на любой исход- вы можете не проходить дообследование. Если нет- сдайте НИПТ на трисомию 21 и будете спокойны всю беременность.
Клиент
Алина Владимировна, а на втором скрининге будут осматриваться другие риски? Или эти тоже в динамике посмотрят?
Акушер, Гинеколог
Второй скрининг нужен для другого. В отношении хромосомных аномалий информативен только 1.
Клиент
Алина Владимировна, так у меня уже 16н и 5 дней. Будет ли информативно?
Акушер, Гинеколог
НИПТ информативен , начиная с 10 недели и до конца беременности. Чем больше срок, тем больше ДНК в крови матери, а значит, больше информативность исследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что все это значит - программа выдаёт, сколь часто встречается событие у пациенток с такими показателями, как у вас. Пожалуй, единственный случай в медицине в целом. Ни одному человеку врач не говорит: у вас риск геморроя 15% в текущем году. А для акушерской патологии численные риски определены.
Риски бывают высокие и низкие.
Для трисомии 21 высокие - это выше, чем 1:100, для остальных показателей - выше, чем 1:150. Итого - все ваши риски низкие и никаких мероприятий не подразумевают.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое вам