Консультация гинеколога /

Скрининг первого триместра — вопрос №1741087

Здравствуйте! Прошла скрининг первого триместра, насколько я понимаю, в целом все хорошо, но волнует риск по задержке роста плода до 37 нед. 1:222. Возраст 39 лет, беременность первая. Результат прилагаю, прошу дать консультацию на этот счет. Нужен ли прием кардиомагнила в данном случае. Сейчас принимаю витамин Д в дозировке 2000, Магне В6, препарат железа, йдомарин 200мг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, У вас все риски низкие, в том числе и риск задержки развития плода. Кардиомагнил вам не показан
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У меня вопросов к результатам нет, вы прошли скрининг успешно. Никакое дообследование не нужно. 1:222 -это не высокий и даже не пограничный риск. Кушайте больше белка, гуляйте на свежем воздухе, не забудьте о 2 скрининге в сроке 18-21нед. Медикаментозно ничего не требуется
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Риски низкие у Вас и по хромосомным аномалиям и по осложнениям в беременность, в том числе и касательно задержки роста плода. В любом случае профилактики этого осложнения нет, необходимо полноценное питание, прогулки на свежем воздухе регулярно. В третьем триместре контроль КТГ, допплерометрии
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом нет ничего волнительного. Порог отсечки (граница между «низким риском» и «высоким») в большинстве диагностических систем определен как 1:150.
Да и, воспринимая на бытовом уровне - один на 222 случаев - разве это высокий? Это ж 0,45%. Как бы не очень вероятное событие.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цифрам рисков не нужно
Но у Вас с одной стороны кровоток ПИ 2.2
Это верхняя граница нормы + возраст, я бы назначила Вам препарат аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, пож-та, как аспирин повлияет на кровотоки? Насколько вообще актуально смотреть кровотоки в 13 недель? Настороженно отношусь к приему аспирина, тк и без того имеются носовые кровотечения, слабые сосуды в носу, плюс было до беременности прорывное маточное кровотечение, аспирин будет способствовать обострению этих проблем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кроаотоки очень актуальны в 12-14 недель
Во всем мире он считается единственным и безопасным методом профилактики преэклампсии и сзрп
В России к него старая инструкция, за рубежом его применяют на любом сроке беременности

Носовые кровотечения это часто нехватка витамина С
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Риски по преэклампсии, задержки роста плода оцениваются как средние(1/100-1/1000). ТО есть фактически это такая "серая зона", где достаточно часто возникают данные состояния, но при этом значения не дотягивают до назначения аспирина.
Если рассматривать ваши конкретные показатели, то мне не очень понравились кровотоки ПИ слева. Они на верхней границе нормы, что дают риски по формированию ПЭ,ЗРП. Я бы рекомендовала прием аспирина 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. Подскажите, пож-та, как аспирин повлияет на кровотоки? Насколько вообще актуально смотреть кровотоки в 13 недель? Настороженно отношусь к приему аспирина, тк и без того имеются носовые кровотечения, слабые сосуды в носу, плюс было до беременности прорывное маточное кровотечение, аспирин будет способствовать обострению этих проблем?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, кровотоки смотрет актуально в 13 недель. Это маркер преэклампсии и зрп на поздних сроках.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аспирин назначается в малой дозе. Обострение проблем не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, ясно, спасибо