Расстройство желудка после антибиотиков

Добрый вечер.На гастроскопии выявлено Helicobacter pylori и поверхностный гастрит,назначено лечение на 14 недели:париет,же гол,флемоксин солютаб,макмирор,тримедат,бифиформ Все исправно пропила,через неделю началось расстройство желудка: все крутит,урчит,жидкий стул по 2-3 р/д.Чем лечить теперь после лечения?Спасибо огромное!

Здравствуйте. Питание не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анжела, добрый день.Нет,все такое же.

Вероятно, нарушения кишечной микрофлоры после такой массивной терапии. И побочные эффекты - читайте инструкции к препаратам принятым большим списком. Сколько раз в день диарея??? Не повредят бифиформ по 2 капсулы 3 раза в день, лоперамид 2 мг по 1 таблетке после каждой диареи, но не более 4 таблеток в день, всё на пять дней. Закрепляющая диета и полисорб. Удачи! Выздоровления! Можно ферментный панкреатин по 0,25 3 раза в день, 5 дней.

2-3 раза в день диарея, или бывает чаще??? Впрочем, выполняйте схему 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владимир, доброе утро.2 раза в день,но именно диарея.

здравствуйте, на фоне према антибиотиков, погибли и свои полезные бактерии кишечника. Для восстановления биома необходим прием пробиотико в (максилак, эвиталия. линекс. Рио Флора) и пребиотиков (МКЦ инулин).
из эвиталии можно делать кефир йогурт и принимать три раза в день.
В диете квашеные продукты, хлеб на закваске (избегать дрожжевого хлеба).
Здоровья вам крепкого

Здравствуйте, Наталия. На Хеликобактер надо пересдать, бифиформ продолжайте, подключайте кефиры. Соблюдайте диету - всё отварное и паровое, обязательно отварной рис, укропная вода.

Здравствуйте! Принимайте именно синбиотик( !)Максилак по 1 на ночь месяц.Тогда комплекс полезных бактерий, благодаря включению в состав подкормки для них, действительно приживется ЖКТ,а не пройдет транзитом .

Раздельно от . Него с интервалом 2_3 часа попейте смекту1*3 РД 3_5 дней .

Здравствуйте!Сдайте кал на дисбактериоз,копрологию и клостридию дифицилле.До результатов анализов принимайте аципол 2 х 3 р,мезим во время еды,лактофильтрум

Добрый день! Это называется антибиотикассоциированная диарея. Приимать смекту 1п*3р/сут, энтерол 1т*2р/сут И хилак-форте 30 кап*3р/сут. Если за 10 дней не пройдёт, то начните метронидазол 1т*4р/сут 7-10 дней. Питаться по диете 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, доброе утро.Спасибо огромное.Лечение на 10 дней?

Здравствуйте креон, энтерол

Да, Наталья, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса,добрый вечер.Может быть усиление диареи от энтерола ?Когда должно наступить улучшение?Спасибо!

Принятый ответ

Нет, от энтерология не вызывает диарею. Начинайте принимать метронидазол, продолжайте энтерол. Все вместе 7-10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать