Замена инфузий внутривенно на уколы в/м

Здравствуйте! Назначили внутривенно аскорбиновая кислота 1 раз в неделю 1 г(10ампул по 2 мл) развести в 100-200мл 0.9% раствора натрия хлорида и затем Мексидол внутривенно 1 ампула по5мл(250мг мексидола) развести в 200 мл 0.9% раствора натрия хлорида 1 раз в неделю 4 инфузии.Дело в том что нет возможности внутривенно зодить. Как расписать схему для в/м уколов. Аскорбиновую колоть не разводить каждый день по ампуле? И следом мексидол 5мг одну ампулу ? 47 лет вес 69 рост 174см. Вообще насколько ниже будет эффект терапии на переход на уколы в/м.?

Джвп
47 лет

Принятый ответ

Добрый день
Можно колоть в мышцу
Это два разных препарата
По этому можете колоть утром их лучше
Мексидол это ноотроп его лучше колоть в первой половине дня
Мексидол 2.0 вм 10 дней утром
Аскорбиновая кислота вм 10 дней утром

Мариам Ашотовна, срасибо .а вот такой вопрос ампулу в 5 мг у меня куплены а если колоть по 2 мг то можно ли половину лекарства оставлять в ампуле для след.укола на след. День ?

Нет оставлять нельзя свойства после вскрытия ампулы пропадают

Мариам Ашотовна, спасибо. А может быть такие же ощюшения ?как после перорального приема аскорбиновой так и от в/м .Начало "посасывать " в животе. Чаще стало хотеть есть.

Да возможно такое

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба препарата можно колоть в/м. Аскорбиновую кислоту 2,0 в день в/м на 10 дней. Мексидол до 5мл, можно колоть в/м, разводить ничем не надо, можно тоже на 10дней.

Ольга Тимофеевна, уточнить 5мг прописали раз в неделю по вене а колоть 5мг 10 раз вы говорите это немного.?не совсем понимаю в дозировке по вене 5мг и в/м надо типа больше колоть что бы достичь эффекта от одной инфузии мексидола

Дозировка Мексидола может быть разной в зависимости от заболевания по поводу которого был назначен. Если нет ничего серьезного, то можно проколоть в/м по 2,0 до 10 дней. Колоть по 5мл в/м раз в неделю на 4 недели не очень вижу в этом особого лечебного эффекта. Подскажите пожалуйста по поводу какой проблемы был назначен препарат.

Ольга Тимофеевна, спасибо ща ответ.Насколько я понимаю жалрбы у меня были на низкую стрессоустойчивость и либидо.+ сниженные показатели ферритина. Кстати после этих уколов (аскорбиновая и мексидол)мне назначили после этого аскорбиновая и ликферр 100 (5мл) один раз в неделю в/в. У меня еще вопрос возник ликферр могу колоть в/м и какая тогда дозировка будет?

Ликферр внутримышечно колоть нельзя. Можно Феррум лек (100мг) 2мл внутримышечно х 1РД.

Принятый ответ

Здравствуйте, если пациент способен глотать, рекомендую вводит препараты перорально. Есть такие же препараты в лекарственной форме таблетки. Эффект от фармакотерапии такой же. Разница в скорости поступления препаратов в кровоток: при проглатывании от 15 мин до часа. При в/в инъекции - сразу. При в/м - 10-15 минут. Если есть эти полчаса-час, если нет неотложной ситуации или неукротимой тошноты, рвоты, можно переходить на пероральную лекарственную форму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все указанные препараты можно применять в\м , раздельно!

Марина Евгеньевна, спасибо! А мексидол и дона (глюкозаминдля суставов )совместимы или надо выждать время после одного лекарства?