Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №1741597

Здравствуйте, ребёнку 10 лет, держится субфебрильная температура 2 недели, но иногда может спалать . Был заложен нос и немного болело горло. По результатам оак повышены лимфоциты до 67%, палочкоядерные - 21%, эозинофилы 154г/л. Педиатры в поликлинике говорят, что ребёнок перенес инфекцию. Я переживаю за температуру, которая скачет - то нормальная, то 37.3. Что н
ам делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях температур волнообразно может держаться до 7-10 дней. Лечение только симптоматическое

Прикрепите результат анализа
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое, анализы прикрепила.
Педиатр
Посмотрела

Ничего критичного в анализах нет, да, действительно перенесенная вирусная инфекция. Отмечается гемоконцентрация, но это связано с недостатком жидкости. Необходимо питье 40мл/кг(морс,сок, кисель)
Через 2 недели контроль ОАК
Не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, нужно сбивать температуру 37.1-37.3? И нас выписали в школу, это ничего страшного?
Педиатр
Нет, такую температуру не нужно сбивать
Сбиваем свыше 38,5

Да, школу посещаете и наблюдает за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок, судя по анализу, перенс вирусную инфекцию. Возможно, это постинфекционный температурный хвост. Повышение гемоглобина и эритроцитов, вероятнее всего, из-за недостаточного питания. Наладьте питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки, через 2-3 недели можно ОАК повторить. При сохранении субфебрильной температуры покажите ребенка отоларингологу для исключения хронического тонзиллита или аденоидита как хронического очага инфекции в носоглотке, при которых также возможна субфебрильная температура длительно.