ОЖ ребёночка не соответствует сроку, старая плацента

Здравствуйте, пришла на приём в ЖК, померили мой живот сказали, что он у меня маленький, отправили на УЗИ, узистка сказала, что у меня старая плацента и что окружность животика ребёночка не соответствует сроку. Испугалась... Очень... Что это значит? Что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, прикрепила

У Вас ОЖ плода в абсолютной норме ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, а что с плацентой? Узистка сказала мне, что она не справляется, что старая и куча всего

Кровотоки в норме и это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам большое!!!

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! И Вы будьте здоровы!
Можно я ещё спрошу?
Я начала пить допегид, 2 таблетки в сутки, волнуюсь, не вреден ли он для малыша? В инструкции написано, что он проникает через плаценту. По себе и малышу отмечаю, что мы стали более вялые, хочется спать.

У Вас есть повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, давление иногда скачет в течении дня 114 на 78, 117 на 84, 127 на 87, пришла на приём и оно подскочило 130 на 90, думаю из-за волнения. Врач мне сказала начать принимать допегид, потому что когда так прыгает давление, это опасно для малыша и что можно не успеть, матка придёт в тонус и начнутся преждевременные роды. Не Дай Бог! И я теперь не знаю, что делать...
По первому скринингу риск преэклампсии 1 : 97. Она мне ничего не назначала. Назначил терапевт кардиомагнил 150 мг. Пила с 12 по 18 неделю, дальше начались носовые кровотечения и мне его отменили.

Пейте по 1/2т два раза в день под контролем давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, он безопасен для малыша?

Да, абсолютно! Данный препарат разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, Большое спасибо!

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, а если допегид будет убавлять давление хорошо, можно ли сделать дозировку ниже? Например одну таблетку в день, или пол таблетки утром и пол таблетки вечером?
Ещё прочла, что он влияет на гемоглабин, снижает его, так ли это? Потому что я и так с пониженным гемоглабином.

Добрый вечер! На гемоглобин никак не влияет. Доза корректируется только врачом, учитывая Ваш дневник АД

Принятый ответ

Здравствуйте !
У Вашего доктора в программе старые таблицы вбиты
Согласно новым нормам у Вашего малыша отличный животик и сроку соответствует
Также вес
Здоровый малыш на свой срок
Не переживайте
Наслаждайтесь беременностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое Вам!!!
Скажите, а что с плацентой? Узистка сказала, что она старая, не справляется и куча всякой информации которая меня очень испугала.
И про мой живот сказала, что он очень маленький для моего срока, что это ненормально...

Животик шикарный и всему соответствует
По записям плацента 2 степени
Если бы не справлялась, то был бы плохой коовоток или была бы тонкая
Больше не знаю про плвценту, тк не вижу её и фото плаценты нет
Уверена, что она у Вас хорошая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кристина Викторовна, Можно я ещё спрошу?

Если есть повышение давления и терапевт назначает, то не пить будет опасно, тк при высоком давлении нарушается кровообращение у ребёнка
Допегит разрешен на любом сроке и безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое! А его можно пить с железом? Или нужно выжидать время? И как его лучше пить в одно и тоже время?

Они друг на друга не влияют
Как Вам хочется
А вообще железо лучше запивать апельсиновым соком и не кушать молочных продуктов с ним до/ после 1 час хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кристина Викторовна, Большое спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!

Большое спасибо!
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кристина Викторовна, скажите пожалуйста, а если допегид будет убавлять давление хорошо, можно ли сделать дозировку ниже? Например одну таблетку в день, или пол таблетки утром и пол таблетки вечером?

Смотрите по состоянию, чтобы он хорошо давление держал
Нет, он не снижает гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по узи все прекрасно, никаких отклонений, малыш растёт хорошо, кровотоки в норме, по поводу плаценты – это субъективное оценка, сейчас она не используется, важно, как растёт малыш, кровотоки, количество вод - следовательно плацента справляется со своей работой.