Причины не правильно формирование почек плода

Добрый день, Нужно понять причины формирования подковообразной почки у плода, а также сопутствующих осложнений, а именно двухсторонняя дисплазия и формирование кист почек у плода, не функционирует мочевая система. Генетические (в части наследования) факторы исключены. Какая может быть причина не правильного формирования почек и мочеполовой системы соответственно?

Принятый ответ

Добрый день.
Подковообразная почка встречается у 1 из 500 новорожденных. Причиной формирования подковообразной почки может быть нарушение миграции нефрогенных клеток развивающегося эмбриона, так же не исключают влияние тератогенных факторов га развивающийся плод. Точная причина пока еще не установлена.
Развитие кист связано с нарушением эмбриогенеза в первые недели, что приводит к несрастанию канальцев метанефроса с собирательными канальцами мочеточникового зачатка. Эта аномалия встречается у 1 из 250 новорожденных и чаще выявляется в старшем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ

А кисты и сросшиеся почки это скорее всего взаимосвязанный процесс?

Нет.
Эти аномалии чаще бывают порознь.
Сращение почек обычно угрожает только нарушением выведения мочи и развитием мочекаменной болезни.
Кисты могут вообще не нарушать функцию, если их умеренное количество и некрупный размер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это подковообразная плчка - патология эмбриогенеза, генетика здесь не замешана. Изначально - почка у плода одна, затем она разделяется на две и разводится в сторону. По какой-то причине разъединиться почкам не удалось.
С кистами и дисплазией уже сложнее. Скорее всего у плода сразу произошло нарушение закладки почек, то есть даже если бы они разделились, то все равно были бы с патологией. Это уже больше похоже на случайную мутацию.
Про нефункционирующую мочевыделительную систему не поняла, что имеется ввиду? Моча не образуется? Какой срок гестации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо за ответ.

Никакого срока уже нет ... Почки не функционировали, воды не было вообще. Мочевой пузырь также не проглядывался. Т.е. мочеполовая система не функционировала.

Сейчас хотелось бы просто понять причину, почему почки пошли развиваться по такому вот пути...

Генетики также сказали, что случайная мутация, но на нее что-то могло влиять?
Я например пила витамины (для беременных), возможно муж принимал какие-то лекарства от гриппа и т.п.

Я поняла Вас. В данной ситуации причины могло и не быть. Могли перенести простуду на ранних сроках или аллергия, которую Вы даже не заметили, а может ( что более всего и вероятно) просто случайность.
Человеческая природа так устроена, что мы всегда ищем виновных. А это случайная поломка в хромосомах, в которой никто и ничто не виновато. Много беременностей заканчивается замершей по точно таким же причинам и вероятность повторения данной ситуации практически нулевая.
Я искренне желаю Вам не останавливаться, планировать беременность и родить здорового малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Александровна, благодарю за ответы.
Да, хотелось бы исключить повторений и Вам также желаю всего самого доброго!

Принятый ответ

День добрый. К сожалению, точные причины сейчас никто не определит((. Случился сбой в формировании органа, возможно еще на стадии закладки его. Риск что это повторится есть, но небольшой. Надеюсь, что в следующий раз все получится. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте произошло нарушение на стадии эмбриогенеза. Генетические факторы сдесь маловероятны