Консультация лора /

Красный бугорок на миндалине — вопрос №1742099

Здравствуйте, пила чай и заметила в горле что то мешает глотать, посмотрела в зеркало, а там красный бугорок по цвету как кровоподтек.
Сразу расскажу про свое горло хоть это возможно и не имеет значения. 2 раза в год весной и осенью у меня появляются пробки. Вытаскиваю сама ватной палочкой, последний раз было месяца 2 назад(как раз осень)
Была 2 недели назад к лора она сказала миндалины хорошие, на хронический тонзиллит не похоже . Хотя пробки что я вытаскивают точь-в-точь как у людей с данным заболеванием, воняют ужасно и по цвету бело желтые находятся в лакунах. Перед эти горло болит, спустя день после того как вытаскиваю пробки горло проходит. Подскажите пожалуйста что за бугорок появился насколько это серьезно… фото прилагаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла, чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки. В ближайшее время вы не выдавливали пробки из миндалин?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не убирала пробки, последний раз месяца 2 назад
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото трудно понять конечно. Это может быть гематома на миндалине небольших размеров, а может быть папиллома с нарушением питания и поэтому имеющая такой цвет.

Наблюдайте за горлом, местно полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней.

Посетите лор- врача очно если бугорок сохранится более 5-7 дней без изменений
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на гематому, мелкое кровоизлияние, возможно травмировали во время приема пищи. Нет дискомфорта с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, а через сколько это проходит? Про глотании ощущаю что мешает как будто
ЛОР, Детский ЛОР
В течении 1-2 недель должно рассосаться.