Консультация психиатра /

Селектра. Побочные эффекты — вопрос №1742111

Здравствуйте. 23 дня как принимаю Селектра(15 дней уже по 10мг) . Была назначена при диагнозе СРК, тревожном расстройстве. Из побочных явлений беспокоит аноргазмия, снижение либидо. Появилась сильная потливость по ночам, ощущение холода. И месячные в этом месяце пришли аж два раза один в срок, другой ровно посередине. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Могут ли быть такие симптомы признаками гормонального сбоя?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз. Гастрит.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, аноргазмия, снижение либидо, сбой цикла частые побочные является на фоне лечения, после отмены препарата все восстанавливается, но не торопитесь с отменой, часто на фоне лечения, после стабилизации состояния данные побочные эффекты уходят .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста а ночная потливость это тоже побочка? Надо ли сдать анализы и какие? Просто боюсь гормонального сбоя.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, и ещё скоро месяц как пью препарат, но улучшения нет. Живот так же беспокоит, бывает раздражительность. хорошего настроения и прилива энергии, как обещал психиатр нет. Это не подходит препарат или прошло мало времени, а может надо увеличить дозировку
Психиатр, Психотерапевт
Потливость тоже. Из анализов :ттг, т3 и т4; общий анализ крови, ферритин, ожсс; половые гормоны .
Психиатр, Психотерапевт
Первый эффект к концу месяца оценивается, лечебные дозировки на этом препарате 15-20 мг/сут., плавно прибавлять на 2,5 мг в неделю для начала до 15 мг, на этой дозировке 2 недели наблюдать за состоянием, потом уже дальше с врачом решать по тактике.
Психиатр
Здравствуйте!
Оценить эффективность от антидепрессанта можно спустя 6-8 недель от начала лечения. Перечисленные побочные эффекты могут пройти после адаптации к препарату, а могут остаться, в таком случае, можно добавить корректор данного побочного эффекта (тразодон, миртазапин), либо заменить на другой антидепрессант, который не влияет на сексуальную сферу (тразодон, миртазапин, вортиоксетин, вальдоксан), это в том случае, если данный побочный эффект вас сильно беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А как часто бывает набор веса на Эсцитолопраме? И с чем это связано. С повышением аппетита или гормональным сбоем? Надо ли при моих побочках сдать гормоны?
Психиатр
Судя по отзывам пациентов увеличение массы тела на фоне приема эсциталопрама происходит не часто, он больше снижает аппетит, чем повышает. Нет смысла сдавать анализы на гормональный фон, так как у вас сейчас идет адаптация к препарату и за счет потливости, влияния на либидо он так оказывает свое фармакологическое действие, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. И ещё скажите, я его пила под прикрытием Стрезам 2р в день. Продолжать или можно пить одну Селектру?
Психиатр
Продолжайте еще 7-10 дней под прикрытием стрезама
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Соглашусь с коллегами, описанные симптомы вероятнее всего являются побочными эффектами препарата. "Гормональным сбоем" это называть не корректно, нарушения уйдут с отменой препарата, а может и после накопления препарата в организме.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо. Вы меня успокоили.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такие побочные встречаются при приеме данного препарата. Советую сменить его на сертралин, на нем нарушение менструального цикла по крайней мере не наблюдала. Обратитесь к врачу для корректировки лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а набор веса на каком препарате чаще происходит? Селектра или Сертралин? Боюсь поправиться.
Клиент
Татьяна Александровна, и ещё сегодня 18 день на дозировке 10мг. У меня вялость, ничего вечером не хочется делать прям нет сил. Подъёма настроения как обещал доктор тоже нет. Что это значит? Маленькая дозировка, он ещё не раскрылся или просто не подходит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я встречала на селектре(эсциталопрам) чаще.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле на моей практике дозы 10 мг в 90 процентов случаев было достаточно!!! Эффект либо еще не раскрыт либо это не ваш препарат. Еще так как идут гормональные нарушения в любом случае на эмоциях тоже сказывается. Тем более вы указываете эндометриоз у вас, я бы вам изначально учитывая анамнез назначала сертралин(серлифт).