Консультация лора /

Боли в горле не проходят 3 недели — вопрос №1742278

Добрый день!
3 недели назад заболело горло, температура незначительная 37.1-37,5. Потом начался сухой приступообразный кашель (вечером и ночью). Врач назначил АЦЦ, Гербион, Зодак, полоскания, ингаляции. Все прошла, кашель ушёл.
Через пару дней горло начало болеть с новой силой-горло пылает, осип голос, сложно долго говорить, язык у основания обложен.
Симптомы держаться больше недели. Других симптомов нет.
Сейчас полощу ромашка/боржоми, пью 2 дня толзингон, леденцы Тантум Верде, дышу ромашка+эвкалипт, пью молоко с мёдом. Иногда прыскаю Люголь. Легче не становится. Исключила общение, горло не напрягаю.
Антибиотики пить не хочу, поскольку прежние разы они были не эффективны.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит ГЭРБ остеохондроз СРК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Фото прикрепила.
Зуд есть небольшой на задней стенке горла. В носу чисто, но есть ощущение, что зуд немного поднимается в нос и немного жарит.
Изжоги, горечи не бывает.
Слизь скорее идёт снизу в горло.
Сейчас есть температура 37. Ощущения как в начале заболевания.
Когда был сильный кашель 2,5 недели назад сильно щекотало в области миндалин и в какой-то момент было несколько прострелов в ухе-делала упражнения как в самолете, прошло.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Стоит ли смотреть в сторону антибиотиков при такой картине?
Мне посоветовали сделать экспресс-тест Стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки вирусной инфекции, большого смысла не вижу выполнять тест
Клиент
Анна Юрьевна,
Я прошу прощения, ещё несколько вопросов, поскольку лекарства все не дешевые.
1. Полоскание. Правильно я понимаю, что хлоргексидин и ромашка здесь уже не справятся?
2. Спреи. Правильно понимаю, что спреи эффективнее рассасывающих таблеток? Или к ним стоит добавить что-то типа Септолете?
3. Ингаляции я делала с ромашкой+эвкалипт. Или лучше то, что указали?
Я просто хочу посмотреть, где можно бюджет на лечение немного оптимизировать, но без ущерба эффективности лечения.

Благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с пульмикортом- это один из немногих препаратов, снимающих отек с голосовых связок, дополнительно однозначно рекомендую полоскать Кетопрофен лор. Остальные препараты можно не использовать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!! Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу, чтобы более детально понимать эту ситуацию ????
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте!
Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю Вас за развёрнутый ответ!
По тесту - его реально сделать самой? Я одна живу.
По полосканию. Я полоскала Хлоргексидином - в какой-то момент поняла, что он для меня грубый. Перешла на ромашку. Вернуть хлоргексидин?
По пастилкам - тантум Верде подойдёт? Есть дома. Или он слабоват?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, это индикаторная полоска, продается в аптеках, делается за 10-20 минут.
ЛОР, Детский ЛОР
Хлоргексидин обязательно разводить с водой, тогда он не будет грубый) ромашка только увлажнит, ее можете параллельно использовать, но, хлоргексидин стоит оставить.
ЛОР, Детский ЛОР
Тантум Верде бывает разный, я за то, чтобы пастилки были с обезболивающим компонентом на 5 дней, симптоматически местно важно снимать отёк и болевой синдром. Если с обезболивающим - то продолжайте свой тантум Верде. :))