Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1742283

Здравствуйте! Сегодня была на узи лимфоузлов. Врач очень напугала, прямым текстом не сказала, но намекнула, что ничего хорошего нет. Надключичные лимфоузлы ее очень смутили. Да и вообще смутило то, что увеличены они не только там. Я ничего в этом не понимаю, буду обследоваться. Но пока хотела бы узнать ваше мнение, неужели все так страшно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описаны реактивные лимфоузлы, таким образом лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекционно-воспалительный процесс или в недавнем времени перенесенную вирусную инфекцию.
Клиент
Лимфоузлы увеличены уже полгода. И посему надключичные только с одной стороны? Почему в таком большом количестве?

Терапевт, Онколог
Вы проходили обследование на вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус?
Клиент
Василий Михайлович, на цитомегаловирус проводила. Врач говорит с этим не связано, нужно проверять желудок. Еще год назад делала операцию по увеличению молочных желез, врач говорит с этим тоже никак не связано, т к увеличены надключичные только с одной стороны
Онколог
Здравствуйте! Лимфатические узлы у Вас нормальных размеров! Это не лимфаденопатия. Что касается описания структуры, на основании данного узи вообще ни о чем сказать нельзя, ничего совершенно не описано, чтобы говорить о какой-то патологии. Нужно выполнить узи у другого специалиста с описание полной структуры лимфоузлов.
Клиент
Юлия Бабековна, а почему увеличены лишь с одной стороны надключичные и в таком количестве?
Онколог
Размеры лимфоузлов не всегда одинаковы и могут быть несимметричными, на 1-3 мм более 1 см не говорят о лимфаденопатии. По поводу структуры нужно смотреть полноценное узи, на основании данного совершенно никаких данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описание узи краткое и мало информативное. Выполните исследование у другого специалиста и прикрепите к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных, подмышечных, над- и подключичных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
Владислав, у Лора и стоматолога ничего не нашли. Полгода назад лимфоузлы также были увеличены по узи. Сейчас врача смущают именно надключичные. И почему их так много она отметила. Сама нащупать я не могу ни одного. УЗИ, которое было полгода назад прикреплю
Онколог, Маммолог
они в принципе не увеличены по размерам и могут быть вообще нормой и даже не реактивно изменёнными
Принятый ответ
Онколог
Добрый день.
Судя по этому УЗИ - нет признаков онкологического процесса.
Если честно, тут не очень подробное описание, я бы рекомендовала переделать УЗИ этих же лимфатических узлов в другом месте.