Бешенство
Здравствуйте. Укусила домашняя декоративная крыса в 11 вечера, через полчаса уже были в пункте где обработали рану и сказали подумать до утра буду ли делать прививки. На след день утром мы решили делать. Поставили антирабическую вакцину и прививку от столбняка. В итоге, последующие прививки решили делать уже в платной клинике чтобы не ездить в травмпункт. Позвонила и там сказали, что сначала мне должны были уколоть иммунглобилин какой-то, а уже потом саму вакцину, а сейчас уже поздно его колоть так как уже сделана вакцина. Укус в бедро. Скажите, это страшно что не сделали этот иммуноглобилин? Можно подумать, что врач как назначил так и делать , но врачу было вообще все равно в приемной, он скорее всего даже не знал об этом иммуногобилине
Здравствуйте! Нет, у вас контакт 2 категории, иммуноглобулин вам вводит не должны были (в травмпункте врач правильно все сделал). Введение иммуноглобулина показано только при контактах 3 категории
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации риска практически нет, животное домашнее, поэтому иммуноглобулин не вводят.
Вам все правильно сделали.
Здравствуйте, укус это показание для ИГ. Сейчас его действительно не сделают уже
Иг обеспечивает иммунитет в первые 3 недели, на эффективность вакцины не влияет.
Но, так как есть возможность наблюдать за животным, то если через 10 дней она останется жива, то профилактика совсем не нужна и риска никакого нет
Здравствуйте!
Не страшно, наблюдайте за крысой, если будет жить 10 дней причин для волнения нет.
Добрый день! Учитывая, что животное домашнее рисков почти нет (если ни с кем не контактировала с другими животными). Иммуноглобулин в данном случае можно и не вводить. Наблюдайте за крысой в течении 10 дней, если будет жива, то курс вакцинации после 3 прививки можно будет прекратить (т. Е вы получите вакцину в 0-3-7 день, а с 14 и далее уже ставить не надо)
Екатерина Анатольевна, у нас есть шпиц, привитый, гуляем с ним на поводке 2 раза в день, дома они иногда пересекаются
Все равно, рекомендации те же. Наблюдение 10 дней, если животное живо, то вакцинацию прекращают.