Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1742303

Здравствуйте. Укусила домашняя декоративная крыса в 11 вечера, через полчаса уже были в пункте где обработали рану и сказали подумать до утра буду ли делать прививки. На след день утром мы решили делать. Поставили антирабическую вакцину и прививку от столбняка. В итоге, последующие прививки решили делать уже в платной клинике чтобы не ездить в травмпункт. Позвонила и там сказали, что сначала мне должны были уколоть иммунглобилин какой-то, а уже потом саму вакцину, а сейчас уже поздно его колоть так как уже сделана вакцина. Укус в бедро. Скажите, это страшно что не сделали этот иммуноглобилин? Можно подумать, что врач как назначил так и делать , но врачу было вообще все равно в приемной, он скорее всего даже не знал об этом иммуногобилине

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Нет, у вас контакт 2 категории, иммуноглобулин вам вводит не должны были (в травмпункте врач правильно все сделал). Введение иммуноглобулина показано только при контактах 3 категории
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации риска практически нет, животное домашнее, поэтому иммуноглобулин не вводят.
Вам все правильно сделали.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, укус это показание для ИГ. Сейчас его действительно не сделают уже
Иг обеспечивает иммунитет в первые 3 недели, на эффективность вакцины не влияет.

Но, так как есть возможность наблюдать за животным, то если через 10 дней она останется жива, то профилактика совсем не нужна и риска никакого нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не страшно, наблюдайте за крысой, если будет жить 10 дней причин для волнения нет.
Инфекционист
Добрый день! Учитывая, что животное домашнее рисков почти нет (если ни с кем не контактировала с другими животными). Иммуноглобулин в данном случае можно и не вводить. Наблюдайте за крысой в течении 10 дней, если будет жива, то курс вакцинации после 3 прививки можно будет прекратить (т. Е вы получите вакцину в 0-3-7 день, а с 14 и далее уже ставить не надо)
Клиент
Екатерина Анатольевна, у нас есть шпиц, привитый, гуляем с ним на поводке 2 раза в день, дома они иногда пересекаются
Инфекционист
Все равно, рекомендации те же. Наблюдение 10 дней, если животное живо, то вакцинацию прекращают.