Консультация педиатра /

Процесс заживления пупочка у новорожденного — вопрос №1742307

Здравствуйте! Грудничку 2 недели, не отваливается прищепка. Я ничем не обрабатывала пупок, но мед сестра посоветовала один раз мазать зеленкой, чтобы быстрее зажил, я мазала раза два вокруг пупочка, внутрь не лезла, потом перестала, т к почитала, что сейчас вообще ничем не обрабатывают и не трогают его. Сегодня решила заглянуть под прищепку и там что-то желтоватое. Я переживаю, не гноится ли он. Такого нет, чтобы гной вытекал, одежда не пачкалась. Посмотрите, пожалуйста, фото. Одно фото над прищепкой, второе - под ней.

Педиатр
Здравствуйте, фото пока нет.
Педиатр
Есть небольшое отделяемое, но это нормально. Обрабатывайте ранку перекисью водорода 2 раза в день. После каждого купания просушивайте ранку.

Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Все нормально, это не гной, по фото критичного ничего нет.
Не согласна, что не нужно обрабатывать.
Сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина. И ждать, пока отвалится сам остаток.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю!
Педиатр
Пожалуйста ☺️
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте, пуповинный остаток выглядит спокойно, это не гной, это идет отслойка.
Действительно, Вы правы в большинстве случаев пуповинный остаток и пупок не обрабатываем.
Сейчас минимально травмировать его, подгибать подгузник и не мочить до момента отпадения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Все нормально с пупочком. Обрабатывать ничем не надо. Подгузник подгибайте в месте, где касается пупочек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото признаков воспаления нет, это процесс заживления пупочной ранки

Можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день

Понаблюдайте за пуповинным остатком, если самостоятельно не отпадёт, необходим осмотр ребенка детским хирургом