Повторный компрессонный перелом позвоночника
Ребенок получил компрессионный перелом 4 позвонка грудного отдела, по МРТ снижение на 20%. Это уже 4 перелом с 3 лет его жизни (за 7 лет) . По денситометрии в 19 году ставили ювенальный остеопороз , сейчас улучшения и ставят лёгкую степень остеопении. Назначили все стандартно - 3 месяца не сидеть, пол года жесткий корсет. Вопрос в том , что не приводит ли такое лечение к следующим переломам. Врачи сами говорят , что из-за корсета слабый мышечный корсет , плюс ребенок очень быстро растёт, рост сейчас выше среднего. Болей и дискомфорта у ребенка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А другого лечения нет, хотя 6 мес жёсткий корсет, пожалуй, слишком.
Но даже, если корсет, то не более 4-х часов в день.
При этом обязательно ЛФК и плавание.
Ничего хорошего в корсете нет. Это печальная необходимость.
Нужно смотреть МРТ, почему так долго корсет.
Осложнения корсетов - это мышечная гипотрофия.
Но она приводит не к переломам, а к сколиозам при нормальной плотности костной ткани.
В общем, нужно смотреть МРТ, нужно делать контрольные КТ и смотреть, как срастаются переломы и по возможности сокращать время в корсете.
Случаев ювенального остеопороза я наблюдал не много, потому что патология редкая.
Но наблюдал много детей, которые вынуждены были носить корсет по нескольку лет из-за сколиоза.
Так вот, плаванием и ЛФК у них удавалось поддерживать достаточный мышечный корсет.
Константин Эдуардович, нарушение осанки имеется по МРТ кифоз сглажен 0.6.
Когда можно начинать ходить на тренировки, пусть и в щадящем режиме , т.к. ребенок занимается футболом и бросать не хочет ни с какими уговорами.
Футбол не рекомендован. Рекомендовано плавание.
"Щадящий режим" - это миф. Никто не будет его соблюдать.
Когда - я не знаю. Я даже не знаю, когда травма была и заключение МРТ не видел. Таких данных не предоставлено.
Нужно делать контрольное КТ (МРТ сращение не оценивает) через 2 мес после травмы и оценивать сращение.
Если срослось, то начинать восстанавливать физ активность.
Корсет 6 мес - это, конечно, чрезмерно.
Но и на футбол через 3 мес после травмы недопустимо категорически.
Прыжки запрещаются 6 мес категорически. А какой футбол без прыжков?
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы обращались по поводу остеопороза к детскому эндокринологу ? Это ведь уже трактуется как патологические переломы.
Станислав, да в НИИТО консультировались, по последней денсометрии ( сразу после последнего перелома) улучшение, как сказал врач незначительные отклонения и теперь только остеопению ставят. Отклонения имеются только в позвоночнике, остальные отделы в норме.
После последнего перелома 2 доктора в разных клиниках сказали , что имеющиеся отклонения не являются причиной наших переломов.
А какие специальности этих докторов?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Обязательно обратитесь на очный приём к детским эндокринологам
? Поскольку по вашей истории есть признаки патологического перелома