Консультация уролога /

Результаты анализов — вопрос №623989

Смутило превышение бактерии в анализе мочи. Периодически возникает ощущение жжения в уретре и дискомфорт в промежности. Больше жалоб нет.
Какие необходимо провести дальнейшие исследования и есть ли в этом необходимость?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Значимых отклонений в анализе мочи нет❗
По поводу жалоб, сдайте:
✅двухстаканную пробу мочи (при отсутствии выделений).
✅соскоб из уретры ( или первая порция мочи) на ИППП методом ПЦР (андрофлор или на c.trachomatis, m.genitalium, t.vaginalis, n.gonorrhoeae, u.urealyticum, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, кандида, бактерии, ассоциированные с бак.вагинозом⚕️
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Также сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
По общему анализу мочи количество лейкоцитов в норме, а бактерии присутствуют. Это возможно из - за нарушения техники сбора мочи. Пересдайте анализ мочи (собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно подмыться), можно в другой лаборатории сдать для исключения лабораторных ошибок. Можно также проверить кал на дисбактериоз, сдать копрограмму.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. нужен соскоб из уретры на ИППП обязательно. И нужен посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Так же рекомендую выполнить ТРУЗИ. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день! Анализ на ИППП сдавала жена на днях у неё все отрицательно, есть ли необходимость сдать мне анализ?
Хирург
Есть необходимость думаю да
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ на ИППП, особенно если есть незащищённый половой акт. Наличие бактерий в анализе может быть из-за неправильного сбора мочи, перед сдачей необходимо подмыться и сдать ещё раз. Пройти трузи.