Консультация инфекциониста /

Риск заражения вич — вопрос №1742661

Здравствуйте. В марте 2023 года была аварийная ситуация на работе(я медработник), статус пациента вич+, получала постконтактную профилактику АРВП, анализы на вич и гепатиты сдавала через 3 и 6 месяцев после риска - отрицательные, но все равно очень переживаю, наблюдаться надо втечении года, завтра пойду сдавть очередной тест(будет 9 месяцев после риска). Скажите пожалуйста на данном этапе (через 6 месяцев после риска заражения анализ отрицательный) я могу еже успокоится или дальше трястись пока год не пройдет? ИФА ВИЧ-АГ/АТ это тест какого поколения?(такой тест делают в спидцентре моего города). Антиретровирусные препараты которые я получала с профцелью могут удлинять период окна?

Возраст: 46

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ полностью можно исключить, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасбо за ответ. ИФА ВИЧ-АГ/АТ это и есть тест 4 поколения? Антиретровирусные препараты не удлиняют период серологического окна?

Инфекционист, Гепатолог
Да, это он
Анализ сдают через 6 недель после окончания пкп
Инфекционист
Добрый день! Это ИФА тест 4 поколения, он достоверен уже с 6 недель от аварийной ситуации. Поэтому вы 100% здоровы, раз ИФА отрицательный. Приём АРВТ на это не влияет и период не удлиняет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. А почему тогда стоишь на учете в течении года и анализы надо сдавать по схеме 0-3-6-9-12 месясев?
Инфекционист
Это старые стандарты диспансерного наблюдения, которые были приняты ещё до появления высокочувствительных методов диагностики. И их пока никто не пересмотрел и не отменил, а значит врачи обязаны следовать этому регламенту. Только и всего.
Инфекционист
Здравствуйте! Можете быть абсолютно спокойны, вы не инфицированы
1. Вовремя начатая ПКП в течение 72 часов сводит риск инфицирования практически к 0.
2.Период «серонегативного окна» (промежуток времени между заражением ВИЧ и появлением антител к ВИЧ) в настоящее время сокращен до 1—2 месяцев, благодаря использованию тест-систем ИФА 4-го поколения. Эти тест-системы одновременно выявляют антигены и антитела к ВИЧ. Это как раз ваш случай.
Однако, да, несмотря на научно-технический прогресс, сроки наблюдения пострадавших в «аварийных» ситуациях в России пока еще составляют 12 месяцев ?
Рекомендации СDС уже с 2013 года говорят о целесообразности тестирования и наблюдения в течение 4-х месяцев при использовании тест-систем ИФА 4-го поколения, несмотря на то, что ранее было рекомендовано тестирование в течение полугода.
В общем, у вас ВИЧ уже 100% исключен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это тест 4ого поколения, АТС вы точно не заразились, можете успокоится и просто сдавать анализ по рекомендациям. Ничего там не изменится. Арвт препятствует заражению, но не удлиняет окно, у пациентов с вич на фоне терапии ифа все рано положительный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за подробный и понятный ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ???
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это анализ ИФА 4 поколения (определяет антитела и антиген p24), это сверхчувствительный тест, который позволяет исключить ВИЧ через 6 недель после риска.
К тому же Вы получали постконтактную профилактику, которая существенно снижает риск заражения, окно не удлиняет.
Можете отпустить ситуацию, ВИЧ у Вас исключен.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ИФА 4 поколения, это определение антигена и антител. На таком сроке ВИЧ можно уже исключить.Анализы информативны через 45 дней после окончания постконтактной терапии. ВИЧ у вас нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое за ответ!