Из-за чего могут повысится эти показатели ?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста,почему повышены эти показатели в крови у ребенка 14 лет и что это может быть? Очень переживаю, а врач говорит, что ничего страшного. Гемоглобин 149, эритроциты 4.77, гематокрит 42.3, MCV 88.6, MCH 31.2, MCHC 352, цветов.показатель 0.94, тромбоциты 382, незрелые гранулоциты 0.01, сегментоядерные 2.5 , % сегментоядерные 42, эозинофилы 0.20 , базофилы 0.04, лимфоциты 2.68 , соэ по вестергрену 8 . Почему повышены : тромбоциты , mch , mchc и гемоглобин ? Дочка профессиональная гимнастка .
Принятый ответ
Здравствуйте.
А возможно приложить анализы.
А в предыдущем анализе какие тромбоциты?
Анастасия Николаевна, анализ прикрепила , тромбоциты почти всегда завышены . В 2022 году в мае , анализ был : гемоглобин 150 , мсн 32.1, мснс 389 , рlt 306 , написано аномальные мснс . Врач сказала это из-за того что болела , болел живот , но ничего не нашли по итогу , сказали , что это кишечная колика
Просто вот прям гематологического заболевания нет. Все эти показатели могут например повышаться при сгущении крови (так как спортсменка, если я правильно поняла), при воспалении например.
Анастасия Николаевна, да, спортсменка профессиональная , каждый день на тренировке от 8 часов . В основном по 10-12 часов в день . Нагрузки очень большие .
Поэтому и цифры такие, раз в три месяца сдавать
Анастасия Николаевна, спасибо вам ???
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Колебания такого плана могут быть вторичными по массе причин: после болезни/воспаления, при проблемах в ЖКТ, гормональных перестройках, витаминодефицитах, физических перегрузках, недостаточном питьевом режиме. Дополнительно стоит сдать фолаты, В12, ферритин, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости. Жизни и здоровью ничего по анализу не угрожает и специальной терапии не требует.
Анастасия Сергеевна, я просто очень переживаю . В 2022 году мснс были 389 и в лаборатории писали аномальные , сейчас не пишут , но они выше нормы и меня это пугает очень . Перенагрузки у нее конечно очень большие по 8-12 часов в зале каждый день . Пьет много , но редко , так как в зале пить нельзя почти .
Повода для переживания нет, никакой грозной патологии крови у девочки нет. Наблюдайте за анализом раз в квартал, если нет никаких жалоб.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое !???
Всех благ!
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Все показатели у ребенка в норме: норма гемоглобина для этого возраста до 160, тромбоцитов до 450, MCH до 35, MCHC до 360. Поводов для беспокойства нет.
Диляра Рамисовна, спасибо ??
Диляра Рамисовна, ??? спасибо