Насморк у грудничка
Добрый день. Нашему малышу почти 3 месяца. Не гуляли неделю из-за морозов, но старалась проветривать. И вот вчера начался насморк у него. При нем не проветриваю, но приходим через 3-5 минут, когда комната подостыла, но прохладная. Может из-за этого насморк. Чем можно лечить насморк? Один раз уже был у него насморк. Аквалор и деринат капала, и гриппферон сначала. Отсасывала отривин беби. И можно ли гулять при минусе с насморком? Сопли не текут, заложенность только небольшая. Но отсасала с утра много соплеотсосом. В комнате 23 градуса, на сон понижаю до 22 и увлажнитель все время работает.
Здравствуйте
Насморка от проветривания быть не может, гулять можно с насморком, главное одеться по погоде
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое. Очень просто странно, днем насморка нет, только под утро, с 6 до 9.. уже начала на зубы думать, в рот тянет все в подряд. И можно ли купать?
Купать можно. Такой насморк может быть ассоциирован с прорезыванием зубов у ребенка
Анна Юрьевна, спасибо большое. Он еще стал закусывать нижнюю губу, может правда зубы..
Принятый ответ
Скорее всего зубы
Здравствуйте
Если ребенок себя хорошо чувствует, то гулять можно
При сильной заложенности начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо большое. А купать можно? И не могут зубы так рано быть?
Принятый ответ
В 3 месяца уже могут начать прорезываться зубки, но скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Купать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы купать пока не рекомендовала,пока не прояснится окончательно ситуация. А гулять да,потому что на улице как правило наоборот лучше дышит нос. До года возможно использование Називин бейби при выраженной заложенности курсом до 5 дней
Виктория Викторовна,