Консультация ортопеда /

Болит локоть — вопрос №1743009

На серии МР томограмм локтевого сустава, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется.
Капсула локтевого сустава не изменена.
Плече-локтевой сустав:
Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена, суставная щель равномерная.
Суставной гиалиновый хрящ обычной толщины.
В полости сустава умеренное количество выпота.
Сигнал от локтевого нерва однородный.
Плече-лучевой сустав:
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
МР сигнал от лучевого нерва не изменён.
Отмечается небольшое разволокнение и неоднородность сигнала от общего сухожилия разгибателей в области прикрепления к латеральному надмыщелку плечевой кости, локальное скопление жидкости, небольшой отёк прилежащей клетчатки. Неоднородность структуры кольцевой связки.
Луче-локтевой сустав - без структурных особенностей.
Заключение: МР признаки частичного повреждения общего сухожилия разгибателей. Дегенеративные изменения кольцевой связки. Умеренный синовит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, в чем заключается ваш вопрос?
Клиент
Наталья Витальевна, признаки частичного повреждения общего сухожилия разгибателей. Дегенеративные изменения кольцевой связки. Умеренный синовит.
Как лечить, в данный момент уже не могу разогнуть руку до конца , сильная боль при сгибании разгибании локтя

Мануальный терапевт, Ортопед
Очень похоже, на эпикондилит в результате травмы. Местно применение противовоспалительных мазей - индаметациновая, в/м диклофенак(Вольтарен) 1.0 в/м 3.0 - 5 дней.
УВТ( ударноволновая терапия )1 раз в нед+ кинезиотейпирование 1 раз в нед( 5 раз)
Покой суставу, фиксировать руку косыночной повязкой или ортезом по типу повязки дезо.
Если будет неэффективно.
Блокада с дипроспаном 3.0+ лидокаин 1.0 в точку наибольшей боли
Клиент
Наталья Витальевна, блокаду ставили в августе , хватило на 2 месяца , в октябре поставили снова Дипромету эффекта было ноль
Мануальный терапевт, Ортопед
Значит попробуйте лечить консервативно, я написала, только это ещё дольше. Эпикондилиты лечатся от 1 мес до 1 года
И блокада делается в точку наибольшей боли, до 5 раз, 1 раз в нед.
Клиент
Наталья Витальевна, спасибо большое за консультацию