Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на ранних сроках — вопрос №1743077

Беременность 6,4, в среду появились коричневые выделения после па, в четверг пошла на узи, по узи все хорошо , отслоек нет, гематом нет, сердцебиение прослушивалось, все хорошо, в пятницу пошла к гинекологу, брали мазок, был осмотр, нашли эктопию, сказали ничего страшного, продолжвтл прием дюфастона 2 т в день ,вчера и сегодня выделения немного усилились, раньше были выделения при походе в туалет, сейчас могут сами просто потечь на прокладку, коричневая кровь, есть небольшие прожилки красной крови, возможно что выделения усилились из-за осмотра у гинеколога, или это угрожающее состояние?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, контактно кровила эктопия.
Коричневые выделения не опасны, если на УЗИ нет отслоек. Продолжайте терапию, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, даже спустя 2 суток после осмотра может кровить? А красные прожилки это тоже из-за эрозии? Не навредит ли это ребёнку?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эктопия кровит долго, особенно после ПА. Тем более при беременности, когда кровенаполнение органов таза максимально.
Соблюдайте физический и половой покой. Ничего опасного не произошло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Если по УЗИ все хорошо, значит это кровила эктопия, да. Да, после осмотра выделения могут немного усилиться. Ничего страшного из себя это не представляет, если выделения не прекратятся завтра-послезавтра, можно принимать Транексам 500мг 3р/сут не дольше 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, возможно после осмотра выделения усилились
Возможно, доктор брал анализ на цитологию
По узи все хорошо, не волнуйтесь
Лёгкой беременности Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, да на цитологию брали, скажите, а боль в пояснице еще беспокоит, может ли это быть из-за эрозии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, из-за эрозии не может быть
Клиент
Кристина Викторовна, а может ли боль в пояснице угрожать ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, моя хорошая
Ребенку никак
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Сегодня была на узи, нашли отслойку, может это из-за неё кровит? Но никаких лекарств , ничего не назначили, насколько это опасно для ребёнка? Сейчас тянет низ живота, выпила ношпу, и вернула 3 таблетку Дюфастона, пройдет ли она сама?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, такое бывает очень часто
Пейте Дюфастон 10 мг 1 таб 3 р в день до 1 скрининга
Также Транексам 500 1 Таб 3р в день 4 дня
Клиент
Кристина Викторовна, Транексам не навредит ребенку? Выделений как таковых сильных нет , или он может как-то повлиять на отслойку? Так же скажите, пожалуйста, можно ли когда тянет низ живота, как будто матка в тонусе, отдает в поясницу, принять ношпу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никак не навредит
Его назначают всем с отслойкой
Ношпу можно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения угрозы не несут.
Скорее всего есть небольшая отслойка, которая опорожняется. По УЗИ не определяется.
Продолжайте приём Дюфастона, если выделения приобретут алый, розовый цвет Подключите Транексам 500мг 3 раза в день.
Можно принимать Магний 300мг в сутки, Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов.
Если есть эмбрион с сердцебиением, такие выделения угрозы не представляют.
Может кровить эктопия после осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, алых выделений как таковых нет, только в коричневых, как будто красные прожилки, и то один раз, не много, стоит ли начать прием Транексама прям сейчас?
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас не нужно.
Прошжилки могут быть, главное отсутствие алой крови сгустков.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а боль в пояснице от чего она может быть?
Акушер, Гинеколог
Может быть маточный тонус, рост матки и натяжение всего связочного аппарата удерживающего её в тазу, инфекции мочевыводящей системы
Клиент
Екатерина Сергеевна, опасно ли это все для ребёнка? Как можно снять такую боль?
Акушер, Гинеколог
Примите Ношпу 40мг внутрь или Папаверин ректально, так же можно принять Ибупрофен 200мг.
Это купирует боль.
По поводу опасности, смотря что.
Рост матки и связки не опасно.
Кратковременные тонус так же не опасен.
Инфекция мочевыводящих путей больше угроза для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
После осмотра и забора мазка такое возможно, особенно при наличии эктопии, тем более, если по узи все хорошо, продолжайте назначенную терапию и добавьте Транексам 500мг 3 раза в сут до 7 дней или до сухой прокладки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день! Сегодня еще была на узи, нашли отслойку , не прописали никаких лекарств, не отправили в стационар, может это кровит из-за отслойки? Насколько это опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это из-за отслойки.
Принимайте транексам, добавьте дюфастон 1таб 3 раза в день, половой и физический покой. Отслойки в 1 триместре частое явление.