Рак яичника
Добрый день! У пациента онкология IV стадии - рак яичника. Месяц как узнали о диагнозе, химиотерапия еще не применялась, тк была сдача анализов - выявили язву желудка, пролечились, готовились к госпитализации, за день до этого, случился приступ тромбоэмболии, сатурация упала до 60, была госпитализация в кардиологию, так же прошли курс лечения. 9.12.23 назначен прием к гинекологу онкологу для решения о госпитализации, врач онколог гинеколог отказал в проведении госпитализации с химиотерапией, сказала, нужно пройти лечение сроком 3 месяца, для исключения образования тромбов во время ввода препаратов химиотерапии (умрет условно под иглой). Скажите, так ли это, законоправный ли это отказ в применении химиопрепаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте
можете прикрепить последние документы, обследования, анализы
Виктория Сергеевна, добрый день! Загрузила последние обследования
все посмотрела
химиотерапевт прав.
если проводить химию сейчас - это высокие риски для организма и это приведет к ухудшению состояния быстрее.
поэтому пока восстанавливаемся.
Виктория Сергеевна, спасибо, я понимала это, но хотелось подтверждения, всего вам доброго
пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и наиболее свежие анализы и результаты обследований.
Василий Михайлович, добрый день!и Прикрепила последние обследования пациента
Спасибо, результаты обследований посмотрел.
В настоящее время химиотерапия действительно противопоказана на срок от 1 до 3-х месяцев, так как введение химиотерапии это повышенный риск тромбообразовпния, что может вновь спровоцировать ТЭЛА или ОНМК.
По мере восстановления организма минимум через месяц, можно провести контроль обследований и вернуться к этому вопросу.
Соответственно вся последующая химиотерапия должна проводиться параллельно с применением антикоагулянтов и периодическим наблюдением врача-сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
ТЭЛА - это противопоказание для проведения химиотерапии на срок от 1 до 3 месяцев
То есть как минимум месяц лечения проводить нельзя
Владислав, спасибо, я поняла вас
Удачи Вам
обязательно соблюдайте все рекомендации врачей по поводу ТЭЛА и уже через месяц можно рассмотреть вопрос о начале ПХТ
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно, врач сделал всё правильно.
В таком состоянии пациента нельзя приступать к проведению химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш врач принял правильное решение. ТЭЛА является противопоказанием для проведение химиотерапии так как если проводить химию то это приведет к ухудшению состояния и летальному исходу. Сейчас в первую очередь необходимо решать вопрос с Тела.