Консультация онколога /

Рак яичника — вопрос №1743260

Добрый день! У пациента онкология IV стадии - рак яичника. Месяц как узнали о диагнозе, химиотерапия еще не применялась, тк была сдача анализов - выявили язву желудка, пролечились, готовились к госпитализации, за день до этого, случился приступ тромбоэмболии, сатурация упала до 60, была госпитализация в кардиологию, так же прошли курс лечения. 9.12.23 назначен прием к гинекологу онкологу для решения о госпитализации, врач онколог гинеколог отказал в проведении госпитализации с химиотерапией, сказала, нужно пройти лечение сроком 3 месяца, для исключения образования тромбов во время ввода препаратов химиотерапии (умрет условно под иглой). Скажите, так ли это, законоправный ли это отказ в применении химиопрепаратов?

Возраст: 29

Хронические болезни: тромбоэмболия легочной артерии, ДН 2 ст, хранич. калькулезный холецистит, гипертоническая болезнь 2 ст, ЗНО яичников, канцероматоз, асцит, левосторонний малый гидроторакс,

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить последние документы, обследования, анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Загрузила последние обследования

Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела
химиотерапевт прав.
если проводить химию сейчас - это высокие риски для организма и это приведет к ухудшению состояния быстрее.
поэтому пока восстанавливаемся.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, я понимала это, но хотелось подтверждения, всего вам доброго
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и наиболее свежие анализы и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, добрый день!и Прикрепила последние обследования пациента
Терапевт, Онколог
Спасибо, результаты обследований посмотрел.
В настоящее время химиотерапия действительно противопоказана на срок от 1 до 3-х месяцев, так как введение химиотерапии это повышенный риск тромбообразовпния, что может вновь спровоцировать ТЭЛА или ОНМК.
По мере восстановления организма минимум через месяц, можно провести контроль обследований и вернуться к этому вопросу.
Соответственно вся последующая химиотерапия должна проводиться параллельно с применением антикоагулянтов и периодическим наблюдением врача-сосудистого хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ТЭЛА - это противопоказание для проведения химиотерапии на срок от 1 до 3 месяцев
То есть как минимум месяц лечения проводить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, я поняла вас
Онколог, Маммолог
Удачи Вам
обязательно соблюдайте все рекомендации врачей по поводу ТЭЛА и уже через месяц можно рассмотреть вопрос о начале ПХТ
Онколог
Добрый день.
Да, действительно, врач сделал всё правильно.
В таком состоянии пациента нельзя приступать к проведению химиотерапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваш врач принял правильное решение. ТЭЛА является противопоказанием для проведение химиотерапии так как если проводить химию то это приведет к ухудшению состояния и летальному исходу. Сейчас в первую очередь необходимо решать вопрос с Тела.