Воспаление верхнего века

8 декабря начало болеть и опухать верхнее веко. 9 декабря стало хуже, отек увеличился. обратилась в поликлиннику к офтальмологу, она при осмотре без микроскопа (микроскоп был сломан), сказала, что это герпес и выписала офтальмоферон, но так как отек рос, я этим же вечером поехала в неотложку. При осмотре в неотложке 15 больницы г.Москвы уже с микроскопом врач поставил новый диагноз - ячмень верхнего внутреннего века и выписал тобрадекс и флоксал. Я все предписания последнего врача выполнила и выполняю, но сегодня утром я обнаружила, что стало хуже и отек продолжает расти и уже перешел на нижнюю часть глаза и мешок под глазом опух и уже идет отек на щеку. Что мне делать? Опять в неотложку или продолжать капать тобрадекс и мазать флоксалом? Помогите разобраться, ведь лучше не становится....

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Диагнозы герпес и ячмень абсолютно разные и лечатся по-разному. Нужно хотя бы фото видеть. Сколько раз в день используете капли и мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

четыре раза в день капли и три раза в день мазь и еще промываю фурацилиновым раствором и к верхнему веку прикладывала левомиколь на 15 минут 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, фото я прикрепила. может выслать фото как было в первый день ?

Да, пришлите, конечно, если есть. Сейчас все посмотрю

Левомеколь сейчас точно не нужен, греть, тереть нельзя!!!
Если потрогать, веко горячее? Уплотнений в веке не чувствуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

на верхнем веке болит только центральная область, именно там есть уплотнение, на него больно нажимать, фото в первый день отека выслала

Поняла Вас. Рекомендую добавить внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Парлазин или эриус и тп 1 раз в день. А также тоже внутрь нестероидный противовоспалительный препарат - ибупрофен или нимесулид ( Найз) по 1 таблетке 2 раза в день. Оценка динамики через день.
Если будет отек и болезненность увеличиваться, то нужно обратиться повторно очно. Для исключения возможного абсцесса века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, так это ячмень или герпес или что?

Я считаю что это ячмень. Тем более Вы указываете, что есть болезненность и чувствуете уплотнение в этом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

почему растет отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

супрастин я пью

И по первом фото больше данных именно за воспалительное образование ( ячмень)

Отек растет потому что идёт активный воспалительный процесс

Хорошо, супрастин продолжаем.
Добавьте , как написала выше, внутрь нестероидный противовоспалительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А активный воспалительный процесс сколько обычно идет по времени? И лечение назначенными каплями и мазью продолжать, добавив только нимесулид или ибупрофен? Может еще левомицетин капать или альбуцид?

Не нужно. Вы капаете тобрадекс - это очень хороший комбинированный препарат, содержащий антибактериальный препарат тобрамицин. Он широкого спектра действия.
Нестероидный противовоспалительный препарат - ибупрофен или нимесулид и тп внутрь да, добавить.
Сколько по времени, тут четких сроков нет, все очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а при ячмене мешок под глазом так можем отекать? Может это еще и конъюнктивит?

Да, конечно так отек может протекать.
Обязательно нужен через день после корректировки лечения оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте веко горячее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Веко больного глаза туть теплее здоровго, но не очень горячее, не пылает.

Я бы добавил внутрь антигистаминные- супрастинекс например. И ещё внутрь нпвс- нимесил или индометацин 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
При формировании гнойника отек обычное явление.
Ничего страшного нет.
Тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу век тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 полных дней. Не греть и не делать примочки!
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение