Консультация гинеколога /

Может ли эндометриоз быть причиной не наступления беременности? — вопрос №1743320

По анализу мазка у меня папаниколау 2 степени. Причина Обращения к врачу не наступление беременности. Является ли этот диагноз причиной отсутствия беременности? По окончанию лечения, какова вероятность, что я смогу забеременеть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Степень чистоты не влияет на наступление беременности.
Сколько вы планируете и пробуете?
Регулярный ли у вас менструальный цикл? Есть овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл регулярный, день в день. Планируем уже 3й месяц. Сдавала только мазок и кровь. Кровь хорошая

Акушер, Гинеколог
Здоровым парам на планирование отводится год, если по истечению этого времени беременность не наступит, тогда нужно обращаться для дообследования.

Для зачатия нужно овуляция, проходимость труб, толщина эндометрия в полости матки более 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, какое обследование и какие анализы необходимо сдать, чтобы узнать нет ли препятствий для беременности?
Акушер, Гинеколог
УЗИ матки и придатков, проходимость труб при помощи Ренген и контраста, спермограмма мужа, кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации
Гинеколог
Здравствуйте. Это никак не влияет на беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
2 класс-это изменения, связанные с воспалением во влагалище и матки, что требует более детального изучения (идентифицировать возбудителя в ПЦР), пролечиться. Да, наличие воспаление снижает шанс на наступление беременности.
Но все зависит от самого возбудителя. Если это условно-патогенная флора, то вряд ли это является причиной. Если это ИППП, то вполне может давать проблему с наступлением беременности.
Все очень индивидуально. Предсказать такие вещи никто не может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте
2степень - это нормальный мазок. И причиной не наступления беременности не является.

Расскажите, сколько уже планируете беременность, есть ли какие то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, планируем уже 3й месяц. Кроме мазка и кровь ничего не сдавала
Акушер, Гинеколог
Пока планируйте еще, есть время. Так бывает, может не попадаете в овуляцию.

Вам сейчас нужна регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю.
Менструации регулярные?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да цикл день в день. У меня двое детей. Последние роды в 2018году
Акушер, Гинеколог
Ну отлично, значит все должно получиться!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При планировании беременности
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

2 степень чистоты это норма, не может стать причиной ненаступления беременности
В Вашем возрасте молодой паре даётся 1 год , чтобы наступила беременность

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я добавила фотографии УЗИ и мазка. Есть ли в данных диагнозах Припятствия на зачатие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
И киста начинается с размеров 30 мм
У Вас нет кисты яичника