Может ли эндометриоз быть причиной не наступления беременности?

По анализу мазка у меня папаниколау 2 степени. Причина Обращения к врачу не наступление беременности. Является ли этот диагноз причиной отсутствия беременности? По окончанию лечения, какова вероятность, что я смогу забеременеть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Степень чистоты не влияет на наступление беременности.
Сколько вы планируете и пробуете?
Регулярный ли у вас менструальный цикл? Есть овуляция?

Екатерина Сергеевна, цикл регулярный, день в день. Планируем уже 3й месяц. Сдавала только мазок и кровь. Кровь хорошая

Здоровым парам на планирование отводится год, если по истечению этого времени беременность не наступит, тогда нужно обращаться для дообследования.

Для зачатия нужно овуляция, проходимость труб, толщина эндометрия в полости матки более 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Екатерина Сергеевна, какое обследование и какие анализы необходимо сдать, чтобы узнать нет ли препятствий для беременности?

УЗИ матки и придатков, проходимость труб при помощи Ренген и контраста, спермограмма мужа, кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Это никак не влияет на беременность

Принятый ответ

Добрый день!
2 класс-это изменения, связанные с воспалением во влагалище и матки, что требует более детального изучения (идентифицировать возбудителя в ПЦР), пролечиться. Да, наличие воспаление снижает шанс на наступление беременности.
Но все зависит от самого возбудителя. Если это условно-патогенная флора, то вряд ли это является причиной. Если это ИППП, то вполне может давать проблему с наступлением беременности.
Все очень индивидуально. Предсказать такие вещи никто не может.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте
2степень - это нормальный мазок. И причиной не наступления беременности не является.

Расскажите, сколько уже планируете беременность, есть ли какие то обследования?

Евгения Эдуардовна, планируем уже 3й месяц. Кроме мазка и кровь ничего не сдавала

Пока планируйте еще, есть время. Так бывает, может не попадаете в овуляцию.

Вам сейчас нужна регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю.
Менструации регулярные?

Евгения Эдуардовна, да цикл день в день. У меня двое детей. Последние роды в 2018году

Ну отлично, значит все должно получиться!

Принятый ответ

Здравствуйте
При планировании беременности
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

2 степень чистоты это норма, не может стать причиной ненаступления беременности
В Вашем возрасте молодой паре даётся 1 год , чтобы наступила беременность

Здоровья Вам!

Кристина Викторовна, я добавила фотографии УЗИ и мазка. Есть ли в данных диагнозах Припятствия на зачатие?

Нет
И киста начинается с размеров 30 мм
У Вас нет кисты яичника