Консультация гинеколога /

Эпизио ноет — вопрос №1743409

Здравствуйте, роды были три года назад , сделали надрез эпизио , зажило все хорошо без воспалений , беспокоит только когда месячные болезненные и ноет, сейчас меня беспокоят боли в области надреза и сам надрез и как будто отдает в ягодицу и ногу , месячных сейчас нет 15 день цикла .фото приложу , он как будто покраснел что ли
Помогите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия и пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Боль в рубце усиливается в дни менструации?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ,когда месячные идут , да они усиливаются

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нельзя исключить эндометриоз рубца.
На УЗИ ОМТ нет признаков эндометриоза?
Клиент
Наталья Александровна, к врачу не ходила , узи не делала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ по возможности.
Пока наносите на шов мазь метилурацил дважды в сутки до 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, хорошо , завтра пойду к врачу , скажите пожалуйста это может быть из за того что нет долго секса ? Мой муж на сво служит целый год не был в отпуске,в сентябре был первый отпуск но тогда не было таких проблем , банальная молочница только , а сейчас вот только надрез беспокоит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может.
Ткань рубца очень плохо растяжима. Легко травмируется в результате полового акта. Возможно, это и произошло. Если так, метилурацил вам быстро поможет
Клиент
Наталья Александровна, совсем забыла в сентябре делала узи , мне поставили варикозное расширение вен , посмотрите фото приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И аденомиоз, это эндометриоз тела матки. Возможно наличие эндометриоидной гетеротопии в рубце.
Понаблюдайте, попробуйте полечиться метилурацилом. Если не будет легче, можете рассмотреть прием визанны в непрерывном режиме
Клиент
Наталья Александровна, визана она для чего ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вызывает регресс эндометриоидных очагов, купирует клинику эндометриоза
Клиент
Наталья Александровна, добрый ночи , извините что поздно , вот скажите а эта боль ноющая в районе рубца она может отдавать в ягодицу и ногу ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это особенности иннервации этой области
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не было ли накануне запора? Половой акт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у меня были проблемы со стулом , кашицей неделю был но запора не было , прописа аципол и бифидум , стул восстановлен. С сексом у меня такая ситуация, мой муж на сво служит и вот в отпуск приехал и как тут без секса , но секс не жесткий , вполне обычный без болей был и смазка была , сухости не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно все спровоцировало ваши жалобы
Нужно время для восстановления
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
НА первом фото видно, что покраснение не в участке шва, а в травматизации рядом. Могло быть вызвано половым актом итд.
Сейчас местно рекомендую использовать левомеколь. МОжно ванночки с ромашкой. Использовать во влагалище вагинальные таблетки флуомезин 6 дней по 1 в день.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, я сама его разглядеть не могу , но муж говорит что просто покраснело но не порвалось .может ли это быть из за того что секса давно не было и вот , мой муж служит на сво и вот в отпуск приехал , до этого был в сентябре в отпуске тогда такого не было ну болей , только молочница была
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не связано с тем, что давно не было. Просто возникли ссадинки, которые покраснели. Ничего страшного в этом нет. Можно также метилурациловой мазью мазать. Она обладает регенерирующим и противовоспалительным действием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть такое осложнение как эндометриоз рубца.
Есть жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Боли внизу живота во время менструации, во время полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, иногда месячные без боли совсем , иногда болит низ живота и кости внизу (пах) и вот рубец
Болей при сексе не было никогда
У меня и до родов месячные были болезненные и обильные , могу прикрепить узи , делала в сентябре, варикозное расширение вен поставили
Акушер, Гинеколог
Боли в рубце давно беспокоят?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 3 дня уже
Акушер, Гинеколог
Это совсем небольшой срок, может быть просто травматищация.
Если это хронические боли и изменения цвета рубца во время менструации, Тогда нужно обращаться очно. Если подтвердится эндометриоз рубца очаг иссекают хирургически
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Возможно эндометриоз рубца, если не было провоцирующих факторов (половой акт к примеру), нужен очный осмотр. Если боли наблюдаются в связи с менструацией, то нужна гормональная терапия (КОК Силует или Жанин, либо препарат визанна/зафрилла)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, у меня муж в отпуск приехал и был секс , и плюс на Урале у нас морозы
Я думала может на погоду ноет , не знаю
До этого он вообще не беспокоил меня
Иногда ныл когда месячные были обильные , иногда месячные вообще без боли . И вот уже дней 6 он так ноет,но я мажу мазью метилурациловой , вроде помогает
Может ли секс спровоцировать это ???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, очень даже, тем более, если раньше такого не было, а тут есть причина и от метилурацила улучшение