Ацетон у ребенка
Ребёнку 4.5 года третий день температура поднимается до 38, сбивается парацетамолом держится часов 8, небольшой кашель. Сегодня 3 день заболевания появилась рвота. Вчера ничего и сегодня не ест. Померила ацетон показывает 8 моль. Подскажите что делать? Отпаиваю водой и начала давать глюкозу
Принятый ответ
Добрый день
На фоне повышения температуры и появления рвоты, это допустимая цифра ацетона. Старайтесь больше поить ребёнка, больше теплого питья.
У ребенка на фоне интоксикации( повышение температуры, рвота) развилось глюкозное голодание печени. Начался распад гликогена.
Глюкоза не нужна. Достаточно обильное поить ребёнка.
Дарья Игоревна, спасибо
На здоровье! ☀️
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, ночью будить ребёнка отпаивать?
Нет, ночью пусть ребёнок спит!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит отпаивать глюкозой, не зная истинных показателей глюкозы в крови ребенка. Просто отпаивайте водой и обильно. Скорее всего ацетон на фоне высокой температуры и недостаточного питья. Сдать ОАК и глюкозу крови обязательно + ОАМ.
Светлана Геннадьевна, спасибо
Будьте здоровы!!!
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, чем то его можно покормить? Бульон куриный, картофель отварной, яблоко запечённое?
Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Можно и просто бульоном дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это признак интоксикации.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Глюкозу не нужно
Ангелина Альбертовна, спасибо
Выздоравливайте!
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, чем то его можно покормить? Бульон куриный, картофель отварной, яблоко запечённое?
Можно всё перечисленное.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок не ест и не пьет, конечно у него будет выделение ацетона, т.к. тратится энергия на борьбу с инфекцией. Давате больше пить! Морсы, компоты, кисели, чтото сладкое, но не сильно. Кормить: бульоны хотя бы давать пить.
Ацетон в моче при высокой температуре это норма. Сбивайте температуру выше 38,5 градусов Нурофен 10мг/кг
Алина Алексеевна, спасибо
Алина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, чем то его можно покормить? Бульон куриный, картофель отварной, яблоко запечённое?
Его НУЖНО кормить, т.к. все силы организм тратит на борьбу с инфекцией. Еда должна быть каллорийной: наваристые бульоны, пюре, каши, супы может с клёцками. Пусть маленькими порциями, но часто.
Алина Алексеевна, спасибо
Алина Алексеевна, а ещё подскажите, пожалуйста, ночью будить ребёнка пить?
Нет, ночью пусть спит. Можете у кровати поставить стакан воды, если вдруг ребенок сам проснется, то выпьет