Желудочковые экстрасистолы, очень страшно

Неделю назад появились перебои в области сердца, я прям чувствую как стук внеочередной проходит и постоянно появляется подкашливание, сделала холер пишут - По данным ХМ-ЭКГ выявлены эпизоды нарушения ритма, эктопическая активность выражена, регистрируется с высоким суточным индексом, представлена: - частой одиночной желудочковой экстрасистолией (монотопной, мономорфной) в дневные и ночные часы, тип II по B.Lown - 1918. Наджелудочковых нарушений ритма не зафиксировано. Опасно ли это для жизни? Или часы электронные постоянно показывают экстрасистолию Может ли моя экстрасистолия желудочковая перейти в параксизмальную тахикардию или в фибрилляцию желудочков или в мерцательную аритмию? Мне очень страшно 😟 не могу нормально жить и работать. И ещё очень боюсь что экстрасистолы пойдут друг за другом и сердце остановится! Я пью Конкор 5 мл от тахикардии очень давно Приложу эхо делали год назад И Холтер

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, ттг и ферритин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, я Холтер приложила , посмотрите пожалуйста заключение.Может ли моя экстрасистолия желудочковая перейти в параксизмальную тахикардию или в фибрилляцию желудочков или в мерцательную аритмию? Мне очень страшно ? не могу нормально жить и работать. И ещё очень боюсь что экстрасистолы пойдут друг за другом и сердце остановится!

Узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, ттг в норме , ферритин не сдавала

Сдайте на ферритин т к железо дефицит может вызывать нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста эхо

Посмотрела, по узи норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста (я их прикрепила)

Вес у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, 107кг

Ну тогда ферритин этот для вас низкий, он должен быть хотя-бы равен весу, нужно принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте-экстрасистолы встречаются в норме и у здоровых людей и для вас они безвредны на данный момент. Что б возникло нарушение ритма нужен не только повод( то есть несколько экстрасистол), но и процесс поддерживающий Эту аритмию ( в основном это ишемия( инфаркт миокарда и т.д)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, 1900 желудочковых экстрасистол это нормально? Я просто прочитала что они опасные , могут ли они пойти друг за другом и вызвать остановку ?

Это нормально. И даже больше это нормально. У вас в сердце нет субстрата который будет поддерживать нарушение ритма.
Вам нужно успокоиться и принять их, возможен прием успокоительных , а также анализ крови на железо, ферритин, ТТГ
Если они будут вызывать у вас сильный дискомфорт на протяжении длительного время, тогда можно рассмотреть РЧА.
Еще рекомендую сделать- ЭХоКГ, что б дальнейшем было с чем сравнивать.В также провести обследование для определения причины возникших экстрасистолий

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, просто все врачи говорят что это норма, но мне кажется чувствовать перебои это совсем не нормально, сердце же получается работать не нормально!? Рча это вообще страшно , пока же можно без него обойтись? А ещё я очень боюсь чпэс, говорят что при аритмии её делают! Мне же не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, посмотрите пожалуйста эхо

Вам не надо делать. Что б вылечить экстрасистолия найти причину, для начало сдать анализы( клин анализ крови и мочи, биохимию крови, железо ТТГ и т.д)
Чаще всего причину найти не удается и у человека 2 варианта или принять их( если на ЭхоКг все нормально ) или сделать РЧА.

У вас хороший результат ЭХоКГ. Сердце не страдает от экстрасистол и нарушение ритма на данный момент не вызовет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, я их перетерплю, скажите главного - они могут резко перерасти в жизнеугрожающую аритмию? ( фибрилляция предсердий, пароксизмальная тахикардия, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, нужно ли делать эхо ещё раз? Это было год назад

Не надо, 1 раз в год достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна,я сдала анализы посмотрите пожалуйста (я их прикрепила)

Необходимо принимать препараты железа( табл Феррум Лек по 100 мг 2 раза в день 4 месяца)Вит Д (Вигантол 100кап в неделю 8 недель). Затем повторно сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, количество экстрасистол в пределах нормы, необходимо исключить дефицитные состояния: анемия (общий анализ крови, ферритин, железо), заболевания щитовидной железы (ттг, т4св, т3). Сейчас можете начать приём препаратов магния (магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца), он снизит количество экстрасистол, тк вы их ощущвете и обладает успокаивающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Ивановна, просто все врачи говорят что это норма, но мне кажется чувствовать перебои это совсем не нормально, сердце же получается работать не нормально!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Ивановна, посмотрите пожалуйста эхо

По количеству, это норма, но, если человек их ощущает и это влияет на качество жизни, можно начать лечение.

По эхо кг все в норме, если волнует недлстпточть и пролапс, то они 1 степени, это физиологически норма, ни на что не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Ивановна, а какое лечение ? Можете пожалуйста сказать они могут резко перерасти в жизнеугрожающую аритмию? ( фибрилляция предсердий, пароксизмальная тахикардия, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков) и могут они допустим за день увеличиться до 20 000???

Нет, такого не может случиться, процессы не взаимосвязанны. Лечение начать с магния (магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Ивановна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста (я их прикрепила)

Начинайте принимать витамин д 7000 ме утром в течении месяца, далее по 2000ме постоянно.
Препараты железа - сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течении месяца, далее контроль уровня железа и ферритина