Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы, очень страшно — вопрос №1743474

Неделю назад появились перебои в области сердца, я прям чувствую как стук внеочередной проходит и постоянно появляется подкашливание, сделала холер пишут - По данным ХМ-ЭКГ выявлены эпизоды нарушения ритма, эктопическая активность выражена,
регистрируется с высоким суточным индексом, представлена:
- частой одиночной желудочковой экстрасистолией (монотопной, мономорфной) в дневные и ночные
часы, тип II по B.Lown - 1918.
Наджелудочковых нарушений ритма не зафиксировано.
Опасно ли это для жизни?
Или часы электронные постоянно показывают экстрасистолию
Может ли моя экстрасистолия желудочковая перейти в параксизмальную тахикардию или в фибрилляцию желудочков или в мерцательную аритмию? Мне очень страшно 😟 не могу нормально жить и работать. И ещё очень боюсь что экстрасистолы пойдут друг за другом и сердце остановится!
Я пью Конкор 5 мл от тахикардии очень давно
Приложу эхо делали год назад
И Холтер

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, ттг и ферритин в норме у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я Холтер приложила , посмотрите пожалуйста заключение.Может ли моя экстрасистолия желудочковая перейти в параксизмальную тахикардию или в фибрилляцию желудочков или в мерцательную аритмию? Мне очень страшно ? не могу нормально жить и работать. И ещё очень боюсь что экстрасистолы пойдут друг за другом и сердце остановится!
Кардиолог
Узи прикрепите
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг в норме , ферритин не сдавала
Кардиолог
Сдайте на ферритин т к железо дефицит может вызывать нарушения ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста эхо
Кардиолог
Посмотрела, по узи норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста (я их прикрепила)
Кардиолог
Вес у вас какой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, 107кг
Кардиолог
Ну тогда ферритин этот для вас низкий, он должен быть хотя-бы равен весу, нужно принимать препараты железа
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте-экстрасистолы встречаются в норме и у здоровых людей и для вас они безвредны на данный момент. Что б возникло нарушение ритма нужен не только повод( то есть несколько экстрасистол), но и процесс поддерживающий Эту аритмию ( в основном это ишемия( инфаркт миокарда и т.д)).
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, 1900 желудочковых экстрасистол это нормально? Я просто прочитала что они опасные , могут ли они пойти друг за другом и вызвать остановку ?
Кардиолог
Это нормально. И даже больше это нормально. У вас в сердце нет субстрата который будет поддерживать нарушение ритма.
Вам нужно успокоиться и принять их, возможен прием успокоительных , а также анализ крови на железо, ферритин, ТТГ
Если они будут вызывать у вас сильный дискомфорт на протяжении длительного время, тогда можно рассмотреть РЧА.
Еще рекомендую сделать- ЭХоКГ, что б дальнейшем было с чем сравнивать.В также провести обследование для определения причины возникших экстрасистолий
Клиент
Карина Сергеевна, просто все врачи говорят что это норма, но мне кажется чувствовать перебои это совсем не нормально, сердце же получается работать не нормально!? Рча это вообще страшно , пока же можно без него обойтись? А ещё я очень боюсь чпэс, говорят что при аритмии её делают! Мне же не надо?
Клиент
Карина Сергеевна, посмотрите пожалуйста эхо
Кардиолог
Вам не надо делать. Что б вылечить экстрасистолия найти причину, для начало сдать анализы( клин анализ крови и мочи, биохимию крови, железо ТТГ и т.д)
Чаще всего причину найти не удается и у человека 2 варианта или принять их( если на ЭхоКг все нормально ) или сделать РЧА.
Кардиолог
У вас хороший результат ЭХоКГ. Сердце не страдает от экстрасистол и нарушение ритма на данный момент не вызовет
Клиент
Карина Сергеевна, я их перетерплю, скажите главного - они могут резко перерасти в жизнеугрожающую аритмию? ( фибрилляция предсердий, пароксизмальная тахикардия, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков)
Клиент
Карина Сергеевна, нужно ли делать эхо ещё раз? Это было год назад
Кардиолог
Не надо, 1 раз в год достаточно
Клиент
Карина Сергеевна,я сдала анализы посмотрите пожалуйста (я их прикрепила)
Кардиолог
Необходимо принимать препараты железа( табл Феррум Лек по 100 мг 2 раза в день 4 месяца)Вит Д (Вигантол 100кап в неделю 8 недель). Затем повторно сдать анализы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, количество экстрасистол в пределах нормы, необходимо исключить дефицитные состояния: анемия (общий анализ крови, ферритин, железо), заболевания щитовидной железы (ттг, т4св, т3). Сейчас можете начать приём препаратов магния (магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца), он снизит количество экстрасистол, тк вы их ощущвете и обладает успокаивающим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, просто все врачи говорят что это норма, но мне кажется чувствовать перебои это совсем не нормально, сердце же получается работать не нормально!?
Клиент
Мария Ивановна, посмотрите пожалуйста эхо
Кардиолог, Терапевт
По количеству, это норма, но, если человек их ощущает и это влияет на качество жизни, можно начать лечение.
Кардиолог, Терапевт
По эхо кг все в норме, если волнует недлстпточть и пролапс, то они 1 степени, это физиологически норма, ни на что не влияют.
Клиент
Мария Ивановна, а какое лечение ? Можете пожалуйста сказать они могут резко перерасти в жизнеугрожающую аритмию? ( фибрилляция предсердий, пароксизмальная тахикардия, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков) и могут они допустим за день увеличиться до 20 000???
Кардиолог, Терапевт
Нет, такого не может случиться, процессы не взаимосвязанны. Лечение начать с магния (магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца)
Клиент
Мария Ивановна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста (я их прикрепила)
Кардиолог, Терапевт
Начинайте принимать витамин д 7000 ме утром в течении месяца, далее по 2000ме постоянно.
Препараты железа - сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течении месяца, далее контроль уровня железа и ферритина